RU48
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Липецке

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Предвыборная гонка трех глав муниципалитетов

Предвыборная гонка трех глав муниципалитетов

В начале июня в Липецкой области пройдет череда муниципальных выборов. 7 мая завершилась регистрация кандидатов на пост главы администрации Лебедянского района. Выборы назначены на 8 июня. Неделей раньше закончилась регистрация кандидатов на пост главы Данковского района и на пост главы города Ельца. Выборы в Данковском районе и в Ельце пройдут одновременно – 1 июня. В городе Елец проживает 10% населения Липецкой области, а Лебедянский район известен на всю страну брэндами соков «Я», «Любимый сад» и «Тонус», которые производит Лебедянский консервный завод.
Согласно закону Липецкой области «О выборах глав муниципальных образований», главы муниципалитетов избираются сроком на 4 года. Выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие не менее 20% избирателей. Избранным признается кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
В Данковском районе зарегистрировались семь кандидатов, в Ельце и Лебедянском районе – по пять. При этом действующие главы этих районов баллотируются на второй срок, а градоначальник Ельца – на третий. 16 из 17 зарегистрированных кандидатов выдвинули себя сами. Исключение составляет преподаватель Липецкого технического университета Виктор Петров, которого выдвинула ЛДПР на пост главы Лебедянского района. Все претенденты в кресло руководителей муниципалитетов принесли в избиркомы не залоги, а подписные листы (согласно местному закону, для регистрации в качестве кандидата необходимо собрать 2% подписей избирателей). На второй срок баллотируются главы Лебедянского и Данковского районов Николай Беляев и Владимир Волков (соответственно), а мэр Ельца Виктор Соковых замахнулся на третий. Он правит городом уже десять лет.
В Ельце проживает почти 10% населения Липецкой области, а производство продукции составляет лишь 3% от регионального объема. Некоторые руководители елецких предприятий и мелкие бизнесмены жалуются на плохие отношения с представителями местной власти. По этой причине самый крупный налогоплательщик города, Елецкий завод восстановленного табака, перерегистрировался в Санкт-Петербурге, что лишило Елец десятков миллионов рублей бюджетных доходов. Тем не менее в Липецкой обладминистрации к действующему главе города относятся вполне лояльно. Кроме Виктора Соковых на предстоящие 1 июня выборы главы Ельца зарегистрировались директор филиала «Елецспецстрой» Вячеслав Луахин и директор завода стройматериалов «Елецкий» Дмитрий Филатов. Эти кандидаты ничем в городе не прославились. Два других кандидата – депутат Липецкого облсовета Владимир Лыгин и директор Елецкого интерната для инвалидов Валерий Дорохин – рассматриваются как серьезные противники господина Соковых, потому что уже успели зарекомендовать себя в районе. Господин Лыгин раньше был начальником районного ГАИ и славился своей принципиальностью, а интернат для инвалидов при господине Дорохине стал образцово-показательным.
Совсем иное отношение у областных властей к нынешнему главе администрации Данковского района Владимиру Волкову. 28 апреля, в канун начала агитационной кампании, в Данкове прошло заседание административного совета области под председательством губернатора Олега Королева, на котором прозвучала резкая критика в адрес действующего главы района. Район является дотационным, в нынешнем году субвенции ему из облбюджета возросли на 16% и превысили 100 млн руб. Данковский район с его 40 тыс. населения производит только 1% выпускаемой областью продукции. Кандидатом «от областной власти» здесь рассматривается председатель Данковского райсовета депутатов Владимир Усов. Остальные пять кандидатов – это депутат Грязинского райсовета Валерий Вязигин, неработающий Алексей Минаков, директор муниципального магазина «Книги» Виктор Буряков, глава фермерского хозяйства «Русь» Вячеслав Тарасов, глава ООО «Агрофирма »Новоникольская«» Петр Данилов. Такое количество зарегистрированных претендентов может привести к «растаскиванию» голосов избирателей и непредсказуемому результату голосования.
Но самая жестокая борьба за власть ожидается в богатом Лебедянском районе. Будучи равным по площади и численности населения соседнему Данковскому, Лебедянский район производит 7,6% промышленной продукции области и не только покрывает все свои бюджетные расходы, но и перечисляет прибыли в облбюджет (100 млн руб. в прошлом году). Областные власти хвалят район и ставят его в пример всем другим. За полтора месяца до выборов в Лебедяни областной администрацией был организован пресс-тур с участием местных и центральных СМИ. В результате не только область, но и вся Россия узнала, как успешно здесь московские фирмы инвестируют сотни миллионов рублей в сельхозпроизводство и как Лебедянский консервный завод производит соки таких знаменитых брэндов, как «Я», «Тонус», «Любимый сад» и другие. У нынешнего главы Лебедянской райадминистрации Николая Беляева есть все шансы на переизбрание. Основным соперником Николая Беляева является директор местного молзавода Александр Кремнев. Он выиграл год назад у господина Беляева выборы в Липецкий облсовет. Побороться за кресло главы решил и первый зам Николая Беляева – Михаил Мицук. Кроме него в качестве кандидатов зарегистрированы замдиректора Лебедянского консервного завода Александр Старченков и кандидат от местной ячейки ЛДПР преподаватель Виктор Петров, передает «Коммерсант-Черноземье».

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем