RU48
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Липецке

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Дмитрий Медведев предложил увольнять преподавателей за научный плагиат

Дмитрий Медведев предложил увольнять преподавателей за научный плагиат

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев резко отозвался о научном плагиате, коррупции и списывании в российских вузах. «В некоторых странах руководители государства и правительства покидают свои посты, когда их уличили в том, что они что-то там сдули или списали», – заявил Дмитрий Медведев на встрече с экспертами «Открытого правительства» накануне, 25 июля.

Целью встречи было обсуждение Закона об образовании и государственной программы «Развитие образования на период с 2013 по 2020 год».

Председатель правительства высказал мнение, что уличенных в научном плагиате преподавателей вузов нужно увольнять, а студентов – отчислять, и предложил включить подобную норму в подзаконный нормативный акт или в постановление правительства. «Это, конечно, очень сложная модель, – отметил премьер-министр. – Она вызовет большое количество конфликтов. Но если мы все-таки хотим с этим бороться, на нее надо идти».

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию Олег Смолин выразил сомнения в том, что реформы образования в стране проводятся грамотно. По словам Олега Николаевича, Россия уступила призовые позиции в образовании, причем показатели ухудшаются. Зампредседателя Госкомитета отметил, что сегодня наша страна утрачивает основное конкурентное преимущество – высококвалифицированную рабочую силу. «В 2011 году Солнце признали спутником Земли 32% опрошенных граждан России, в 2007-м было 28% – по проценту в год спускаемся вниз, – заявил Олег Смолин. – 20% старшеклассников функционально неграмотны, то есть в смысле грамотности чтения: текст читать могут, а понять не способны».

Собравшиеся обсудили вопросы доступности образования, сохранения сельских школ и возможность получать образование дистанционно. Говоря о целесообразности «автобусных школ», Дмитрий Медведев отметил: «Село, где исчезает школа, умирает. И наоборот, если школа сохраняется, пусть даже относительно небольшая, но живая, сельский населенный пункт также существует».

Бурные споры вызвал вопрос об избыточном количестве высших учебных заведений в России. «Значительная часть вузов, которые не отвечает современным критериям, должна быть перепрофилирована или закрыта», – заявил Дмитрий Медведев.

По словам премьер-министра, он пересмотрел свою точку зрения о добровольности единого госэкзамена, поскольку в этом году лично столкнулся с проблемой: ЕГЭ сдавал его сын. По мнению председателя правительства, экзамен должен совершенствоваться. Внедрение в него новых компонентов абсолютно неизбежно, например, за счет устных испытаний.

На заседании Открытого правительства также обсуждались вопросы повышения заработной платы педагогам. Как отметил учитель биологии средней общеобразовательной школы села Баловнево Липецкой области, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2011» Алексей Овчинников, несмотря на то, что большинство субъектов федерации уже довели зарплату учителей до средней в регионе, зачастую это достигается путем увеличения нагрузки учителей до 1,5–2 ставок. По словам Алексея Овчинникова, чтобы достичь среднего уровня заработной платы, ему необходимо проводить еженедельно 36 часов аудиторных занятий, не считая подготовки к урокам и проверки домашних заданий. При высокой наполняемости классов говорить при этом о качестве обучения не приходится.

Выслушав собравшихся, Дмитрий Медведев обещал поддержать вопрос о повышении оплаты труда педагогов. «Это будет не однократное увеличение, а, как и предусмотрено соответствующими документами, к 2018 году», – отметил премьер-министр.

Также члены Открытого правительства просили премьер-министра законодательно прописать порядок установки размера студенческих стипендий. В настоящий момент они привязаны к минимальной заработной плате, а не к прожиточному минимуму – более объективному показателю.

Фото: Фото с сайта Мollyblooms.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем