RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

749мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Россия и Турция перейдут на национальные валюты

Россия и Турция перейдут на национальные валюты

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев и министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекчи обсудили создание механизма взаиморасчетов в национальных валютах. Не исключено, что российские сети будут закупать в Турции овощи, фрукты и мясо за рубли. Пока Россия надеется на разумную ценовую политику со стороны турецких поставщиков, соблюдение фитосанитарных и ветеринарных норм, а также требований российских таможенных органов. Россельхознадзор не перекрывает путь турецким продуктам в Россию, а обезопасить россиян от возможности попадания на рынок некачественной продукции, сообщает «Российская газета».

«Мы говорили о максимальном использовании внутренних валют во взаимных расчетах – рубля и турецкой лиры. Сейчас в общем объеме взаимного товарооборота на внутренние валюты приходится $1,5 млрд – это чуть меньше 5% от двустороннего товарооборота», – отметил Алексей Улюкаев.

Он также добавил, что товарооборот с Турцией уже достиг $32,7 млрд, а задача стоит в том, чтобы в течение пяти-шести лет выйти на уровень в $100 млрд в год. В данный момент 13 российских банков имеют корреспондентские счета в турецких банках, а 12 турецких банков – корреспондентские счета в российских кредитных организациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем