RU48
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Липецке
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

755мм 69%
Подробнее
USD 84,34
EUR 95,87
Страна и мир Электронные платежи и sim-карты ограничат: новые правила от МВД

Электронные платежи и sim-карты ограничат: новые правила от МВД

Проект направят в Госдуму в ближайшее время.

Готовится новый пакет мер, направленный против мошенников  | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUГотовится новый пакет мер, направленный против мошенников  | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Готовится новый пакет мер, направленный против мошенников

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

Оборот sim-карт и электронные платежи ждут новые ограничения. Они войдут в третий пакет мер по противодействию телефонным и интернет-мошенникам. Об этом на форуме «Диалог о фейках 4.0» рассказал первый заместитель начальника управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России Сергей Калинин.

«МВД России принимает активное участие в разработке антимошеннических мер („Антифрод 3.0“), среди которых меры по предотвращению противоправного использования электронных средств платежа, дальнейшему регулированию оборота sim-карт и предоставлению услуг связи», — сказал Калинин в беседе с ТАСС.

Антифрод — это система, которая автоматически отслеживает подозрительные операции и предотвращает мошенничество. Название происходит от английского fraud — «мошенничество». Иными словами, это те самые алгоритмы, которые банк использует, чтобы заметить странную активность по счету.

По его словам, в пакет также войдет сокращение избыточного сбора персональных данных и установление дополнительных требований к провайдерам хостинга. Правительство планирует внести законопроект в Госдуму осенью, добавил он.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон со вторым пакетом мер по противодействию телефонным и интернет-мошенникам («Антифрод 2.0»). Документ включает более 20 норм для борьбы с кибермошенничеством. Для его положений предусмотрели разные сроки вступления в силу. Отдельные нововведения начали действовать с 1 сентября 2026 года, остальные вступят в силу 1 марта и 1 сентября 2027 года и 1 января 2028 года.

До этого, в 2025 году, приняли закон о противодействии кибермошенничеству. Он предусматривает внедрение антифрод-платформы для взаимодействия госорганов, банков, операторов связи, организаторов сервиса обмена мгновенными сообщениями и провайдеров хостинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.