RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

754мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине В Минобороны рассказали, кого мобилизовали в России

В Минобороны рассказали, кого мобилизовали в России

Министерство представило социальный портрет среднестатистического мобилизованного

По данным министерства, средний возраст мобилизованных — 35 лет

В России были мобилизованы 302 503 человека, более 33 тысяч из них пришли в военкоматы самостоятельно, не дожидаясь повестки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы Минобороны «Армия в цифрах — 2023». В публикации также представлен социальный портрет мобилизованного россиянина.

У большинства мобилизованных на момент призыва были семьи и работа

Согласно материалам министерства, средний возраст мобилизованного россиянина — 35 лет. Большинство из них, 96,4%, ранее проходили службу в армии. Работа на момент мобилизации была у 89% военнообязанных, 40% из них к тому времени имели стаж больше 10 лет. При этом профессиональное образование есть лишь у 37% мобилизованных: 7% окончили вузы, еще 30% — колледжи, техникумы и училища. У 63% есть лишь среднее образование, то есть школа.

Больше чем у половины мобилизованных есть семьи: женаты 57%, 56,3% имеют детей. Как пишет РБК, у трети — один ребенок (31%), у четверти — двое, у 0,3% — трое детей.

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября 2022 года в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины. 28 октября 2022 года на встрече с Владимиром Путиным министр обороны Сергей Шойгу заявил о завершении частичной мобилизации. Позже президент подтвердил, что мобилизация завершена, и пообещал уточнить у юристов, требуется ли для этого его личный указ. 1 ноября представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин посоветовался с юристами — указ о завершении призыва по частичной мобилизации не нужен, соответствующие телеграммы разослали в военкоматы. В течение последующих месяцев нередко появлялась информация о новой волне частичной мобилизации, однако власти всегда ее опровергали. В сентябре 2023 года Владимир Путин заявил, что сейчас многие отправляются служить добровольно — по данным президента, за полгода 270 тысяч человек подписали контракты на службу в ВС РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем