RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

749мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир В Москве задержали главного редактора Baza Никиту Могутина

В Москве задержали главного редактора Baza Никиту Могутина

Журналисту заявили, что он «числится в какой-то ориентировке»

Никиту Могутина доставили в ОВД «Китай-город»

В Москве задержан главный редактор интернет-проекта Baza и сооснователь Mash журналист Никита Могутин. Его автомобиль остановили на улице, после чего сообщили, что «он проходит по ориентировке».

— Причины происходящего сотрудники полиции объяснить не смогли, добавив лишь, что «у них указание», — заявили в Baza.

Сейчас Могутин находится в ОВД «Китай-город».

— Очень странная ситуация. Меня остановили на улице, оказывается, я числюсь в какой-то ориентировке, — написал Могутин в своем Telegram-канале. — Причем инспектор говорит, что сам не знает, с чем связано мое задержание. Я в отделе уже около получаса, но мне до сих пор не объяснили, что происходит. Вышел сотрудник лишь и сказал: «За митинги, похоже, участвовали в них?» Другой сотрудник предложил расслабиться и ждать, а главное — не обижаться на них: «Мы тут просто курьеры».

Обновлено: около полуночи по московскому времени Никиту Могутина отпустили из отдела полиции под обязательство о явке. Причину его первоначального задержания ему так и не объяснили. По мнению создателей Baza, задержание главного редактора проекта может быть связано с работой на митинге 21 апреля.

6 июня 2019 года в Москве по обвинению в попытке сбыта наркотиков задержали Ивана Голунова, журналиста «Медузы» (Минюст внес издание в список СМИ-иноагентов. — Прим. ред.). В тот же день полицейские опубликовали снимки нарколаборатории, сделанные якобы в квартире журналиста. Впоследствии руководство МВД эту информацию опровергло. Сам Голунов изначально отрицал обвинения, связывая происходящее с профессиональной деятельностью. Уголовное дело вызвало широкий резонанс, тысячи людей по всей стране выходили на пикеты в поддержку журналиста. Через несколько дней глава МВД РФ Владимир Колокольцев объявил, что дело закрыто из-за недостаточности улик, Голунова отпустили из полиции. В апреле 2021 года полицейским, которых обвиняют в том, что они подбросили наркотики Ивану Голунову, запросили от 7 до 16 лет колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем