RU48
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Липецке

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

ю-з.

751мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Немые свидетели победы: в России создается Интерактивный музей забытых фронтовых вещей

Немые свидетели победы: в России создается Интерактивный музей забытых фронтовых вещей

Отдавать семейные реликвии не нужно — достаточно фотографий

Живая память о войне хранится в семьях и передается от поколения к поколению, в том числе в виде фронтовых вещей: фляжек, командирских часов, котелков и т.д.

В Санкт-Петербурге создается уникальный интерактивный музей забытых фронтовых вещей — его организуют наши коллеги из «Фонтанка.ру». Журналисты соберут семейные реликвии россиян, напоминающие о военных днях и мужестве своих прежних владельцев.

— Память о войне — это не только и не столько исторические исследования, праздничные демонстрации или георгиевские ленточки. Живая память хранится в семье и передается от поколения к поколению, в том числе в виде фронтовых вещей: фляжек, командирских часов, котелков, — объясняют авторы проекта.

В вашей семье хранятся солдатские фляжки и котелок? А может быть, есть даже командирские часы или планшет? Пришлите фотографии этих предметов в редакцию «Фонтанки» до 17 мая, расскажите историю этой реликвии и о герое из вашей семьи.

Лучшие истории по итогам читательского голосования войдут в фонд Интерактивного музея забытых фронтовых вещей, посетить который можно будет из любой точки мира.

Организаторы проекта уже получили интересные отклики. Но уверены, что в российских семьях, где свято чтут память о войне, есть еще много уникальных фактов и рассказов, которые достойны того, чтобы о них узнали все.

Пришлите фотографию военного предмета, который перешел к вам от родственников или знакомых, и небольшой рассказ о нем журналистам «Фонтанки»

Кстати, на нашем сайте мы публикуем фотографии с фронта и истории их героев — в проекте «Фронтовой инстаграм».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем