RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

751мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Россия подала заявку на установление границ в Северном Ледовитом океане

Россия подала заявку на установление границ в Северном Ледовитом океане

Россия подала заявку в ООН по установлению границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, сообщает ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов Сергея Донского.

«Получены данные (в ходе проведенных Россией исследований), которые позволяют нам с уверенностью утверждать, что значительная часть дна Северного Ледовитого океана является естественным продолжением российской части Евразийского континента и подлежит включению в российский континентальный шельф», – сказал Донской.

Он отметил, что следующий этап – это рассмотрение заявки в комиссии ООН по границам и континентальному шельфу. «Здесь, возможно, понадобятся дополнительные исследований, а также переговоры и дипломатическая работа с нашими соседями – это Дания и Канада, которые тоже вносят свои заявки», – уточнил он.

Донской заявил, что рассчитывает на взвешенное решение, и напомнил, что в прошлом году эта комиссия приняла положительное решение по российской заявке в отношении серединной части Охотского моря.

Площадь участка дна Северного Ледовитого океана, на которую подала заявку Россия, составляет около 1 млн кв. км, на участке содержится около 5 млрд тонн условного топлива. В рамках подготовки заявки проведены промеры морского дна, картирование и сейсмические исследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем