RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

744мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Госдума предлагает ввести квоты на российские продукты в рознице

Госдума предлагает ввести квоты на российские продукты в рознице

Депутат Госдумы Олег Нилов подготовил проект закона о защитных мерах в отношении российских производителей продовольствия, согласно которому не менее 50% продуктов в торговых сетях по каждому виду товара должно быть российского производства, сообщают «Известия». Данные изменения вносятся в ст. 8 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и Налоговый кодекс.

«Документ еще будет детализироваться, чтобы избежать возможного дискомфорта для покупателей. Это касается товаров, которые не производятся в России. По остальным группам продуктов, которые производятся в России, ритейлер должен будет предоставить не менее половины своих полок отечественным производителям», – заявил Нилов.

Кроме того, проект закона вносит изменение и в Налоговый кодекс России, устанавливающее пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации всех продовольственных товаров, страной происхождения которых является Россия. «Закон призван обязать ритейлеров при формировании заказов поставщикам считаться с отечественными производителями. Тогда мы гораздо быстрее и увереннее пойдем по пути импортозамещения, и система планирования производства по необходимым видам продукции будет создана в более краткие сроки», – подчеркивает депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем