RU48
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Липецке

Погода+21°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

751мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Просто взгляните на небо. По народным приметам определяем, какой будет весна 2024 года

Просто взгляните на небо. По народным приметам определяем, какой будет весна 2024 года

Ждать ли «Варвариных морозов»? Сейчас разберемся

Скоро православные христиане будут отмечать еще один праздник. 17 декабря — день памяти святой великомученицы Варвары Илиопольской, которая приняла крещение наперекор отцу и в итоге была казнена им. В народе считается, что с этого дня начинаются самые сильные морозы. На Руси 17 декабря (4 декабря по старому стилю) отмечали Варварин день, который также называли «Варварины морозы», «Варюха», «Заваруха». Обычно в это время морозы были такими крепкими, что крестьяне боялись выйти наружу, боясь застудиться. По погоде в этот день люди определяли, какой будет весна.

Коротко о том, чего ждать после 17 декабря, — в видео выше.

В Варварин день люди старались не отправляться в дальние поездки, потому что боялись морозов. Также избегали конфликтов, ругани и ссор. Мужчинам нельзя было словом или делом обижать женщин, даже незнакомок. Верили, что нельзя и выходить на улицу в этот день после захода солнца — люди считали, что приходит время нечисти.

Если на улице под окном щебетали птицы, значит, в скором времени всех ждало потепление. Обращали внимание и на ночное небо. Если оно тусклое — ждали скорую и солнечную весну. А если, наоборот, усыпано звездами — значит, после морозной зимы весна придет не скоро и будет пасмурной. Резкие морозы в Варварин день также предвещали позднюю и холодную весну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем