RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-з.

750мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость ДомЭксперт Домострой Пять ошибок при ремонте квартиры

Пять ошибок при ремонте квартиры

Идеальная квартира существует лишь на картинке. Мало кому не хочется что-то переделать даже после самого продуманного ремонта. Ошибки и просчеты, как правило, вскрываются, когда менять что-то уже поздно или очень дорого. О том, как избежать разочарования после квартирной переделки, читайте в нашем материале.

Сэкономил на подготовке – переделывай

Любой ремонт начинается с подготовки. Прежде чем клеить обои, красить стены и стелить пол, их поверхности нужно обработать специальным образом. Этим этапом почему-то часто пренебрегают, что приводит к браку и дефектам чистовой отделки. Только кажется, что старые бумажные обои сидят крепко и не будут просвечивать сквозь плотный флизелин. Даже самый лучший клей со временем разрушается, под ним образуются воздушные пустоты, старые обои начнут отходить от стены вместе с новыми. К тому же стены пачкаются, на обоях появляется тонкий слой жира – на такой поверхности новые обои тоже держаться не будут.

Нередко новички в ремонте путают его этапы и начинают, например, с пола, которым нужно заниматься в последнюю очередь. В итоге получается заляпанная штукатуркой и поцарапанная неловкими рабочими руками поверхность.

Совет: сначала выравниваем потолок и стены. Перед наклеиванием обоев необходимо полностью удалить старое покрытие, зашпаклевать все неровности и загрунтовать стену. Меняем проводку и трубы, окна, закрываем их защитной пленкой. Затем занимаемся полом. Напольное покрытие для всей квартиры следует подбирать до финального выравнивания. При комбинировании нескольких видов напольной отделки в квартире или даже в одной комнате на стыке разных покрытий может появиться порог. Для плитки нужно делать стяжку повыше, для паркета – ниже. Ставим двери, приступаем к чистовой отделке в том же порядке: потолок, стены, пол.

Розетки портят красоту

На сантехнике, трубах и электропроводке экономить нельзя. Это каждый знает, как и то, что менять коммуникации следует до начала отделочных работ. А вот о финальных мелочах, таких как розетки, например, порой забывают. А потом каждый день сталкиваются со сложным выбором: зарядить телефон или включить стиральную машину?

Чтобы не пришлось отказывать в себе в чистой одежде и других благах, заранее подсчитайте количество электроприборов в доме и нужное для них число точек питания. После нарисуйте план расположения комнаты с расстановкой мебели. Продумайте, в каком месте стоит разместить розетки и выключатели и как их спрятать – например, под столом или внутри стеллажа, обеспечив удобный доступ. В старых домах розетки располагают на уровне плеча взрослого человека, в новостройках по евростандарту их делают ниже – на высоте 20-30 см от пола. Некоторые и вовсе переносят розетки на пол. Дизайнеры же советуют решать это вопрос индивидуально. Учитывайте также длину шнура, чтобы не портить отремонтированный вид комнаты кабель-каналами, тройниками и удлинителями.

Совет: разместите в спальне два выключателя – у двери и кровати. Когда соберетесь спать, не придется вылезать из теплой постели, а затем пробираться обратно в кромешной темноте, набивая синяки о мебель. Точки питания нужны и в санузле – для стиральной машины, водонагревателя и фена. Но они должны быть оборудованы специальными крышками, которые не допустят попадания воды. Не забудьте составить схему расположения проводов в стенах или хотя бы сфотографировать «голую» проводку. Чтобы не получить бодрящий удар током, если решите забить гвоздь для картины или повесить полочку.

Не любите уборку – избегайте черно-белого

Модное сочетание венге и выбеленного дуба – не для слабонервных. Слишком темные и белые оттенки шикарно смотрятся в отделке, но сложны в эксплуатации. Выбирая темный паркет, ламинат или керамогранит, готовьтесь к частой уборке. На полу такие оттенки, как магнит, собирают пыль – каждая соринка и подсохшая капля воды бросаются в глаза. Если поверхность слегка глянцевая, то по следам от босых ног можно проследить путь домочадцев по квартире. Белый цвет в квартире, в свою очередь, вскрывает все ее недостатки – царапинки и сколы оказываются как под микроскопом. Белые стены, как и плитка в санузле, со временем променяют свой блеск на легкую желтизну, а на светлых дверях в районе фурнитуры останутся следы от рук.

Не любите частую уборку, но хочется добавить свежести в квартире – выбирайте жемчужный, беж или оттенок айвори. От ежедневного мытья избавит напольное покрытие с расцветкой под светлое дерево. Желательно, гладкое. Объемные узоры и фактура с шероховатостями со временем накапливают грязь, справиться с которой можно только щеткой и чистящим средством.

Совет: отличными пылесборниками становятся также открытые полки с книгами, стеллажи с сувенирами, текстильные элементы и люстры с горизонтальными открытыми плафонами – протирать их придется часто.

Слишком ярко – тоже плохо

Не бывает неудобных планировок, бывает неподходящий цвет. Так дизайнеры перефразируют известную поговорку. Оттенки и фактуры для ремонта мы чаще выбираем на свой вкус, забывая, что и в этом деле есть определенные правила, придуманные дизайнерами не просто так. Например, светлые тона и зеркала отлично подходят для маленьких квартир – визуально расширяют пространство. А вот просторную гостиную запросто превратят в холодный больничный зал. В этом случае добавят камерности и уюта мебель и двери из темного дерева. Однако для малогабаритных помещений – кухонь, санузлов и детских – такое решение противопоказано.

Яркие цвета – еще один враг ремонта, который делается на века. Оранжевый, салатовый или розовый быстро надоедят. И если обои кислотного оттенка можно переклеить без особых затрат, то на замену кухонного гарнитура – а именно на нем чаще всего и экспериментируют с цветом – придется потратиться. Не место разноцветным обоям, которые так любят взрослые, и в детской. От сочетания принтов с мультяшными героями и большого количества игрушек устанет даже самый бойкий малыш. Сделайте выбор в пользу однотонных обоев и декорируйте стены веселыми картинками и детскими рисунками в рамках.

Совет: в выборе мебели старайтесь избегать крайностей, выбирайте нейтральные, «средние» тона под натуральное дерево – бук, дуб или сосна. Регулировать яркость в комнате лучше с помощью акцентов – декоративных подушек, ковриков и абажуров.

Семь раз отмерь...

Главным врагом хорошего ремонта дизайнеры (а именно им приходится исправлять отделочные ошибки) называют... лень. И дает о себе знать она в самый, казалось бы, неподходящий момент – заключительный. Когда основные этапы ремонта пройдены, а мебель заказана, хочется побыстрее выдохнуть. Мы начинаем торопиться, закрываем глаза на мелочи. В итоге рояль не входит в лифт, а диван невозможно затащить в комнату. Бывает, что новая мебель не помещается в комнате из-за выровненных стен, изрядно прибавивших в толщине. Крутые идеи дизайна разваливаются, покупки отправляются обратно продавцу, свежая отделка сдирается. Потратив пять минут на обход квартиры с сантиметром в руках, можно избежать многих ремонтных ошибок.

Совет: составляйте план комнаты с расстановкой мебели с учетом точных ее размеров. Помните, что штукатурка прибавляет стенам от 3 до 5 сантиметров, гипсокартон – до 8 сантиметров. Перед походом в магазин проведите замеры дверных проемов в квартире и в подъезде, запишите ширину коридоров на листок бумаги. Прокрутите в голове весь процесс доставки покупок: везде ли вы сможете свободно пронести товар или развернуть его при подъеме в квартиру?

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем