RU48
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Липецке

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

745мм 75%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Недвижимость ДомЭксперт Домострой Экономжилье: сколько квадратов купить?

Экономжилье: сколько квадратов купить?

Российские реалии таковы: чтобы сэкономить на цене квартиры в новостройке, нужно выбирать либо удаленные районы, либо жертвовать количеством квадратных метров. Насколько маленькой может быть комфортная квартира? Рассмотрим разные размеры дешевых форматов застройки.

«Чтобы оценить комфортность площади квартиры для проживания, можно посетить аналогичная проекты с похожими планировками, походить по квартирам и понять, что вас устраивает, а что нет, – говорит генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева (Москва). – Нужно обратить внимание, чтобы не было нефункциональных зон, изогнутых длинных коридоров. Если в квартире большая кухня, то она может выполнять и роль гостиной. Есть примеры, когда большой по площади и квадратный коридор владельцы использовали и как зону отдыха. Сейчас в Интернете можно найти программы, которые позволяют в онлайн-режиме сделать дизайн квартиры. Там есть и различные варианты планировок. Исходя из своих желаний по конечному продукту, вы сможете предположить, какие планировки и площади комнат будут для вас приемлемы».

По словам Софьи Лебедевой, главным вопросом для россиян всегда остается цена квартиры. А поэтому многие вынуждены приобретать малые площади, предпочитая небольшую свою квартиру съемной.

«Если брать в расчет, что минимальная площадь на человека составляет 17 квадратных метров, то для семьи с ребенком необходимо жилье площадью не менее 45 квадратных метров. В таком случае это может быть только большая однокомнатная либо двухкомнатная квартира. Площадь студий обычно от 28 до 40 квадратных метров, и предназначены они для одного, максимум двух человек, проживание с ребенком представляется довольно затруднительным в таких ограниченных условиях. Квартиры малых площадей чаще всего покупают молодые семьи без детей, которых не так интересуют большие площади, или же студенты, которым в первой покупке жилья помогают родители, поэтому определяющим фактором становится цена вопроса. В любом случае, для многих такие квартиры становятся первой покупкой недвижимости, которую в дальнейшем они планируют обменять на жилье большей площади», – поясняет эксперт.

«Плюсом можно считать то, что большинство квартир малых площадей продаются без отделки. Это дает возможность обыграть пространство по своему усмотрению, – говорит Софья Лебедева. – Малое пространство нужно обставить максимально выгодно, а главное функционально, чтобы сохранить свободное место. Это особенно актуально для семейных пар с ребенком. Есть много различных дизайнерских решений, которые помогут чувствовать себя комфортно даже в маленькой квартире».

При этом нужно смотреть не только на метраж, но и на планировку квартиры. Иногда даже в большой квартире площадь, которую можно эффективно использовать, оказывается минимальной. И наоборот, в скромном по количеству квадратов жилье люди могут разместить все необходимое.

«В России традиционно строятся квартиры большой площади, – говорит главный архитектор и управляющий партнер проектного бюро Portner Architects Саша Лукич (Москва). – Это следствие принятой 75 лет назад доктрины модульного проектирования, разработанной и внедренной в связи с появлением сборных конструкций – панелей. В таких квартирах примерно 30-35% нефункциональных площадей. Создавая проекты с эргономической планировкой, где размер комнат соответствует функциональному назначению, и используя преимущества монолитных конструкции, реально сэкономить 20% на площади квартиры без потери комфорта. Например для функциональной, но грамотно спланированной спальни с большой кроватью, тумбочками, шкафом-купе, плоским телевизором и всеми необходимыми проходами нужно не больше чем 9,5 квадратов. К примеру в наших проектах жилья «Эргом2етрика», сделанных согласно российским нормам, но по европейским стандартам комфорта, коридоры занимают не больше 6-7% площади, в помещениях отсутствуют нефункциональные зоны, а проблема кладовок решена за счет встроенных шкафов».

При этом маленькие квартиры строят именно из-за их популярности, не очень думая о комфорте будущих жильцов.

«Выбирая квартиру небольшого формата, всегда стоит помнить, что традиционная однокомнатная квартира не может располагаться на пространстве менее 39-40 квадратных метров без потери уровня комфорта и функциональности. Квартира-студия, в которой объединены пространства гостиной (спальни) и кухни, равнозначна по функционалу с однокомнатной квартирой, но психологически воспринимается более просторной, поэтому ее площадь может быть всего 26-32 квадратных метра. Сегодня на рынке присутствуют попытки уменьшения площади квартир, но их инициаторы, скорее, риелторы и девелоперы, а не профессиональные архитекторы, так как в большинстве случаев наблюдается несоответствие принципам эргонометрии и стандартам функциональности», – отмечает Саша Лукич.

Про уменьшение площадей девелоперами говорит и другой эксперт. «Ключевым фактором для покупателя всегда остается стоимость предложения, – считает заместитель генерального директора по продажам компании «НДВ-Недвижимость» Яна Сосорева (Москва). – Именно поэтому девелоперы уменьшают площадь квартир – у таких объектов более доступная конечная цена, и больше людей смогут позволить себе покупку. В подмосковных проектах распространен формат студий – это прямоугольные квартиры с одним окном, где зона кухни совмещена с гостиной, при этом сама планировка функциональна. Зону кухни можно отделить визуально, при этом для жилой зоны предусмотрено максимальное пространство. Санузел совмещенный, а коридор занимает оптимальную площадь. Каждый принимает решение в зависимости от материальных возможностей – есть ли доплата, планируется ли кредит. В любом случае, даже компактные студии спланированы так, что отлично подходят для молодой семьи. Другой вопрос в том, что если домочадцев уже трое, то более предпочтительным будет другой вариант – с большим количеством квадратных метров».

Яна Сосорева отмечает, что студия не идет ни в какое сравнение с малогабаритными квартирами, представленными на вторичном рынке. Есть примеры объектов, общая площадь которых составляет всего 17 квадратов и даже меньше. Например на ул. Буракова в Москве предлагается квартира общей площадью 13 квадратных метров. Тем не менее, и такие варианты пользуются спросом. Ведь это отличное предложение для тех, кто владеет небольшим бюджетом для сделки, желает жить в Москве и при этом без соседей по квартире.

Пока что в России с размерами квартир не все так плохо. Например в Гонгконге из-за высочайшей цены на землю семьям из нескольких поколений приходится проживать в квартирах площадью в восемь квадратных метров. Надеемся, что наши читатели не будут повторять такие подвиги, ведь, как считают психологи, отсутствие личного пространства – одна из главных причин семейных конфликтов.

Фото: Фото с сайта Syndyk.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем