СЕЙЧАС -10°С
Ведущие

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 6, 7, 8, 9 и 10 мая

Онлайн-хроника военной операции

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

Поделиться

События 5 мая коротко

  • в ООН заявили о начале операции по эвакуации гражданских лиц с «Азовстали». Накануне в Минобороны России заявили, что 5, 6 и 7 мая с 08:00 до 18:00 по московскому времени будет открыт гуманитарный коридор для этих целей;
  • несколько часов шел обстрел сел Журавлевка и Нехотеевка в Белгородской области со стороны Украины, рассказал губернатор Вячеслав Гладков. Пострадавших среди мирного населения нет, повреждены линии электропередачи и пять домов. Напомним, в Белгородской области установлен «желтый» уровень террористической опасности;
  • британская налоговая служба перестала признавать статус Мосбиржи с 5 мая;
  • в Приднестровье удалось нейтрализовать беспилотник со взрывчаткой, опасность террористических актов сохраняется. Об этом рассказал глава МИД ПМР Виталий Игнатьев;
  • режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России продлен до 13 мая, сообщила Росавиация.

Поделиться

Поделиться

Посольство России в США назвало одиозными обвинения американской администрации в наличии у РФ планов по применению на Украине отравляющих веществ и призвало Штаты уничтожить собственный химический арсенал.

Россия не угрожает США и их европейским союзникам и считает безосновательными звучащие с их стороны обвинения в «агрессивной ядерной риторике», заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

Поделиться

Поделиться

Соединенные Штаты предоставили Украине разведданные о местоположении крейсера «Москва» незадолго до того, как на корабле начался пожар, сообщает CNN со ссылкой на источники.

По данным телеканала, украинские военные, заметив военный корабль в Черном море, сверились со своими американскими коллегами, которые подтвердили цель и предоставили точные данные о местоположении крейсера. Спустя некоторое время на «Москве» начался пожар и корабль затонул, уточняет CNN. При этом источники телеканала подчеркивают, что США точно не знали, как именно Киев воспользуется разведданными.

Напомним, в Минобороны РФ сообщили, что в результате пожара, детонации боезапаса и затопления крейсера «Москва» погиб 1 военнослужащий, еще 27 членов экипажа пропали без вести. Остальные 396 человек, находившиеся на судне, были эвакуированы на другие корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь.

Поделиться

Поделиться

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби не подтвердил информацию о том, что США якобы передали украинцам информацию о координатах крейсера «Москва» перед тем, как тот затонул.

Поделиться

Поделиться

От оплаты поставок российского газа в рублях отказалась Австрия.

— Наша позиция ясна. Мы привержены уже существующим соглашениям [с российской стороной] и не будем платить в рублях, у нас нет такого намерения, — сказал министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг.

Он подчеркнул, что российский президент Владимир Путин своими решениями добился «противоположных результатов», сделав страны НАТО «более сплоченными».

Поделиться

Поделиться

Основной франчайзи KFC и Pizza Hut, польская компания AmRest, попыталась продать инвестфонду «ВТБ Капитал» свое российское подразделение, управляющее 267 заведениями KFC и Pizza Hut. Однако сделка сорвалась из-за санкций.

Поделиться

Поделиться

Офис генпрокурора Украины выписал ряд повесток о вызове на допрос российских должностных лиц, в том числе спикера Госдумы Вячеслава Володина, спикера Совфеда Валентину Матвиенко, зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева и министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Поделиться

Поделиться

С «Азовстали» в Мариуполе и ближайших территорий эвакуировали около 500 мирных жителей, сообщает генсек ООН Антониу Гутерриш.

— Надеюсь, что дальнейшая координация с Москвой и Киевом приведет к новым гуманитарным паузам, чтобы обеспечить безопасный проход гражданскому населению, — написал Гутерриш.

Эвакуация мирных жителей из Мариуполя проходит при поддержке представителей ООН и Международного комитета Красного Креста. Сообщалось, что более 400 эвакуированных человек добрались до Запорожья. По данным Минобороны России, еще около сотни человек перевезли в ДНР.

Поделиться

Поделиться

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что единственная возможность сохранить суверенитет для европейских государств — выход из Евросоюза.

— Европарламент выступил за глубокое реформирование Евросоюза. В числе одобренных решений — отмена принципа солидарного принятия важнейших решений. Иными словами, предлагается отказаться от права вето членов ЕС. Мнение отдельных государств, а значит их граждан, более не будет учитываться. <...> Права голоса будут лишены миллионы жителей Европы. Их государства окончательно потеряют суверенитет, — рассуждает Володин.

Поделиться

Поделиться

Первая леди США Джилл Байден посетит Восточную Европу, чтобы встретиться с украинскими беженцами. New York Times пишет, что сначала Джилл Байден поедет в Румынию, а на 8 мая запланирован ее визит в пограничный пункт Вишне-Немецке на границе Словакии и Украины. Там Джилл Байден посетит украинских беженцев и гуманитарных работников.

Ранее в Белом доме заявили, что у президента Джо Байдена нет планов посетить Украину, хотя он хотел бы это сделать.

Поделиться

Поделиться

Главное к этому часу:

  • предприятия «Ростеха» планируют разработать мини-дроны, умещающиеся в карман, используя опыт спецоперации на Украине, сообщил представитель компании;
  • Австрия по-прежнему выступает против введения эмбарго на поставки газа из России, так как данная мера — красная линия для республики, сообщила министр цифровизации и экономики страны Маргарете Шрамбёк;
  • более 13,5 тысячи жителей ДНР и ЛНР пересекли за минувшие сутки границу РФ в Ростовской области, сообщили в Пограничном управлении ФСБ РФ по региону.

Поделиться

Поделиться

СК РФ занялся расследованием факта издевательства грузинского наемника над российским пленным на Украине, сообщили в ведомстве.

Поделиться

Поделиться

Главное к этому часу:

  • санкции ЕС в отношении энергетического сектора России — красная линия для Венгрии, сообщил премьер-министр страны Виктор Орбан;
  • источник ТАСС рассказал, что Россия выплатила более 81 миллиона рублей в качестве пособий пенсионерам и бюджетникам на Украине;
  • заявки европейских потребителей на российский газ сохраняются на высоком уровне — 98,9 миллиона кубометров, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Сам транзит со стороны России продолжается в штатном режиме.

Поделиться

Поделиться

Арбитражный суд Москвы арестовал счета российской структуры американского производителя компьютеров Dell на 778,5 миллиона рублей, следует из данных картотеки арбитражных дел. В суд на компанию подал системный интегратор «Талмер» в начале апреля. Поводом стало то, что Dell не оказала услуг по техподдержке облачных сервисов из-за сворачивания деятельности в России, хотя эти услуги уже были частично оплачены. Суд, вынося решение, указал на то, что учредители Dell находятся в «недружественной стране».

Поделиться

Поделиться

Когда Евросоюз введет эмбарго на российскую нефть

Полное эмбарго на российскую нефть будет введено Евросоюзом через 9 месяцев, сообщил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони.

Поделиться

Поделиться

ЕС предлагает освободить Венгрию, Словакию и Чехию от эмбарго на нефть из РФ до 2024 года.

Поделиться

Поделиться

Главное к этому часу:

  • попавший под санкции «Совкомфлот» анонсировал продажу части флота компании;
  • Еврокомиссия смягчила требования по введению нефтяного эмбарго против РФ после двух дней безуспешных переговоров со странами ЕС;
  • лидер Приднестровья заявил, что процесс признания ПМР должен быть демократическим и эволюционным, без военных действий и потерь.

Поделиться

Поделиться

Последние новости к этому часу:

  • в МИД РФ заявили, что Россия не намерена применять ядерное оружие в ходе специальной военной операции на Украине;
  • все дороги, которые ведут в Мариуполь, кроме пути из Мангуша, разминированы, рассказал глава администрации города. Проблема поставок продовольствия и питьевой воды в Мариуполь решена, добавил он;
  • аллея памяти, посвященная воинам, освобождавшим Мариуполь, и погибшим жителям, будет открыта 9 мая, сообщил мэр города;
  • офис генпрокурора Украины решил вызвать в Киев на допрос российских политиков и чиновников: Сергея Шойгу, Дмитрия Медведева, Валентину Матвиенко, Вячеслава Володина, Владимира Колокольцева, Александра Бортникова, Сергея Нарышкина, Виктора Золотова;
  • российско-украинские переговоры находятся в состоянии стагнации, заявили в МИД РФ.

Поделиться

Поделиться

Какие ушедшие бренды вернутся в Россию в обход правообладателей

Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта. Их можно будет ввозить в страну без согласия правообладателей, производителей или официальных дилеров.

Напомним, в конце марта правительство России приняло постановление, которое разрешает законно проводить параллельный импорт. Такое решение в правительстве приняли после того, как многие западные компании и бренды стали уходить с российского рынка из-за ситуации на Украине.

Поделиться

Поделиться

Информация к этому часу:

  • Россию не пригласили на празднование окончания Второй мировой во Франции 8 мая, сообщил посол в Париже;
  • Генеральная прокуратура признала нежелательной в РФ деятельность украинской организации «Крымская правозащитная группа»;
  • постпреды ЕС согласовали расширение мандата Евроюста «для сбора и сохранения доказательств в рамках расследования военных преступлений на Украине». Евроюст — агентство Евросоюза, которое занимается судебным сотрудничеством по уголовным делам.

Поделиться

Поделиться

Кто знал о готовящейся спецоперации до ее начала?

О спецоперации РФ на Украине заранее знал «весьма и весьма ограниченный круг лиц», рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. И подчеркнул, что информация о ней не могла широко распространяться накануне начала, «сама суть этого не предполагает».

Так он ответил на просьбу прокомментировать публикации, что ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина якобы не располагало точной информацией о начале специальной военной операции.

Поделиться

Поделиться

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать информацию о том, что Путин якобы извинился перед премьером Израиля Нафтали Беннетом за слова главы МИД России Сергея Лаврова о еврейском происхождении Гитлера.

На вопрос, должен ли Лавров извиниться за свои слова перед Израилем, он ответил:

— Мы продолжаем доверительный диалог.

Поделиться

Поделиться

За последний час:

  • офис генпрокурора Украины сообщил о задержании во Львовской области пытавшихся продать бронежилеты и каски, поступившие в качестве гуманитарной помощи от Запада;
  • приложения НТВ удалят из App Store из-за «причиняющего вред контента». Речь идет о приложениях НТВ, «Сегодня» и «25 лет НТВ». Ранее установленные на пользовательские устройства приложения будут работать;
  • пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией по поводу утверждений украинских СМИ о якобы ударе по российскому военному кораблю в Черном море;
  • Военный комитет НАТО на уровне начальников штабов соберется 19 мая, обсудят ситуацию на Украине.

Поделиться

Поделиться

Информация вокруг конфликта к этому часу:

  • по данным агентства Bloomberg, Еврокомиссия в рамках шестого пакета санкций планирует наложить вето на все сделки россиян и российских компаний с недвижимостью в Евросоюзе, а также запретить передачу им прав собственности. Мера затронет всех россиян, которые не являются гражданами ЕС или не имеют вида на жительство в европейских странах;
  • президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О десоветизации законодательства Украины», сообщил спикер Верховной Рады;
  • следствие требует заочного ареста журналиста Александра Невзорова (включен в список СМИ-иноагентов) за публикацию дезинформации о Вооруженных силах РФ, сообщили в суде.

Поделиться

Поделиться

Суд в Москве заочно арестовал журналиста Невзорова за публикацию дезинформации о ВС РФ. Ранее он был объявлен в розыск.

Поделиться

Поделиться

События за час:

  • глава ДНР Денис Пушилин назначил чрезвычайным и полномочным послом республики в РФ Ольгу Макееву, ранее занимавшую должность вице-спикера Народного Совета ДНР;
  • послом ЛНР в России станет Родион Мирошник — журналист, в прошлом пресс-секретарь премьер-министра Украины Виктора Януковича;
  • международные резервы РФ за неделю снизились на 14 миллиардов долларов.

Поделиться

Поделиться

Лидеры стран G7 8 мая обсудят новые санкции против РФ.

Поделиться

Поделиться

Что произошло за час:

  • «Тинькофф банк» приостановил SWIFT-переводы в евро из-за увеличения сроков их прохождения;
  • мэр Киева заявил, что никаких мероприятий ко Дню Победы 8–9 мая в городе проводиться не будет, а охрана общественного порядка будет усилена;
  • Google с 5 мая запретил разработчикам в России загружать и обновлять платные приложения в Google Play.

Поделиться

Поделиться

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell в ближайшие дни остановит работу своих АЗС в России для обеспечения их продажи новому владельцу.

Поделиться

Поделиться

Из реестра СМИ-иноагентов исключили Владимира Жилкина, Александра Лютова, Александра Грезева и Илью Пигалкина. Все они связаны с общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», которое признано и остается НКО-иноагентом.

Поделиться

Поделиться

За неделю с 23 по 29 апреля инфляция составила 0,21%, сообщает Минэкономразвития РФ. За апрель инфляция составила 1,46%, за год — 17,73%. Продовольственная инфляция еще выше: 19,92% — за год, 2,37% — за месяц, 0,38% — за неделю.

Поделиться

Поделиться

В Херсоне задержали мужчину, который, по версии СК, планировал совершить теракт во время праздничных мероприятий в честь Дня Победы. РИА Новости пишет, что в его квартире нашли лабораторию по изготовлению СВУ, а сам он подтвердил причастность к изготовлению коктейлей Молотова и заявил, что действовал под давлением украинской территориальной обороны.

Поделиться

Поделиться

Последние события:

  • Байден подпишет законопроект о ленд-лизе в отношении Украины 9 мая;
  • оргкомитет «Бессмертного полка» в Швейцарии отменил планировавшееся на 7 мая в Женеве шествие, посвященное 77-й годовщине Победы над фашизмом, из-за угроз физической расправы;
  • посол РФ в Таллине Владимир Липаев был вызван во внешнеполитическое ведомство Эстонии в связи с заявлением российского диппредставительства о политической цензуре и свободе средств массовой информации в балтийской республике;
  • посол Британии была вызвана в МИД РФ, ей заявлен решительный протест в связи с принятием Лондоном очередного пакета антироссийских санкций;
  • СБ ООН в 22:00 мск соберется на незапланированное заседание по Украине.

Поделиться

Поделиться

Вадим Красносельский, глава Приднестровья, заявил, что непризнанная республика сохраняет нейтралитет по событиям на Украине.

Также он подчеркнул, что нападение на нее с территории Приднестровья «невозможно». По его словам, Приднестровье не представляет опасности ни для Украины, ни для Молдавии.

Другие события:

  • Совет безопасности ООН в 22:00 по Москве соберется на незапланированное заседание, посвященное Украине;
  • Reuters — Джо Байден собирается утвердить новый пакет военной помощи Украине. Его стоимость составит около 100 миллионов долларов.

Поделиться

Поделиться

Главное к этому часу:

  • президент Сербии Александар Вучич выпустил спецобращение к нации. В нём он подчеркнул, что Сербия «платит высокую цену» за отказ вводить антироссийские санкции;
  • Минюст РФ включил в список СМИ-иноагентов политиков Любовь Соболь, Леонида Гозмана, Владимира Милова и еще четверых человек. Список физлиц-иноагентов пополнил рэпер Моргенштерн;
  • Совет Безопасности ООН впервые единогласно принял заявление председателя по ситуации на Украине. В нём, среди прочего, говорится, что «Совет Безопасности выражает поддержку усилиям генсекретаря по поиску мирного решения»;
  • РИА Новости: в Херсонской области начали сворачивать работу украинские банки, вскоре регион перейдет на расчеты в рублях. По информации агентства, жители области будут иметь право на получение российского гражданства;
  • Международная федерация тенниса приостановила членство Федерации тенниса России;
  • Reuters: США предоставят Украине новый пакет военной помощи на 150 миллионов долларов.

Поделиться

Поделиться

Сводка последних новостей:

  • по сообщению РИА Новости, Херсонская область будет «стремиться стать одним из субъектов Российской Федерации»;
  • The Daily Telegraph — американский миллиардер Тодд Боули покупает у Романа Абрамовича лондонский футбольный клуб «Челси», сумма сделки составляет почти 5 миллиардов долларов. Напомним, ранее Абрамович попал под британские санкции;
  • МВД России предлагает сократить до 15 рабочих дней срок признания жителей ДНР и ЛНР участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Обычный срок — 60 дней.

Поделиться

Поделиться

События 6 мая коротко

  • с «Азовстали» в Мариуполе и ближайших территорий эвакуировали около 500 мирных жителей, сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш;
  • полное эмбарго на российскую нефть будет введено Евросоюзом через 9 месяцев;
  • Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта, их будут ввозить без разрешения от правообладателя, производителя или официального дилера;
  • в Херсоне задержали мужчину, который, по версии СК, планировал совершить теракт во время праздничных мероприятий в честь Дня Победы;
  • Минюст РФ включил в список СМИ-иноагентов политиков Любовь Соболь, Леонида Гозмана, Владимира Милова и еще четверых человек, список физлиц-иноагентов пополнил рэпер Моргенштерн;
  • Совет Безопасности ООН впервые единогласно принял заявление председателя по ситуации на Украине.

Поделиться

Поделиться

Последние события:

  • заместитель председателя военно-гражданской администрации находящейся под контролем российских военных Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион будет стремиться стать субъектом Российской Федерации;
  • абоненты оператора связи ДНР получат дополнительный номер в коде российской системы нумерации «+7»;
  • СК РФ расследует обстрел жилых кварталов Николаевской области, по данным следствия, произошедший со стороны ВСУ;
  • в МВД непризнанного Приднестровья заявили, что накануне вечером около границы с Украиной произошло 4 взрыва.

Поделиться

Поделиться

Новости к этому часу:

  • участники спецоперации на Украине проедут на параде в честь 77-летия Победы на Красной площади на новейших БТР;
  • группа из 50 человек эвакуирована с территории мариупольского завода «Азовсталь»;
  • Брюссель не пригласил представителей России на ежегодную международную донорскую конференцию «В поддержку будущего Сирии и региона»;
  • Минпромторг объяснил, что продукты питания, алкоголь и табак пока не могут войти в перечень товаров для параллельного импорта, поскольку Минсельхоз выступает против из-за опасений роста контрафакта;
  • в ДНР открылось официальное представительство «Молодой гвардии Единой России»;
  • власти ДНР восстановят разрушенные памятники советским воинам;
  • власти ЛНР 9 мая на один день переименуют Луганск в Ворошиловград.

Поделиться

Поделиться

Международная организация стран-экспортеров не намерена увеличивать добычу нефти, чтобы сдержать рост цен на энергоносители на фоне западных санкций против России, сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Поделиться

Поделиться

События 7 мая коротко

  • Минпромторг объяснил, что продукты питания, алкоголь и табак пока не могут войти в перечень товаров для параллельного импорта, поскольку Минсельхоз выступает против из-за опасений роста контрафакта. Напомним, 6 мая Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта из 56 категорий;
  • участники спецоперации на Украине проедут на параде в честь 77-летия Победы на Красной площади на новейших БТР;
  • группа из 50 человек эвакуирована с территории мариупольского завода «Азовсталь»;
  • власти ЛНР 9 мая на один день переименуют Луганск в Ворошиловград;
  • в МВД непризнанного Приднестровья заявили, что накануне вечером около границы с Украиной произошло 4 взрыва.

Поделиться

Поделиться

Новости к этому часу:

  • в Москве задержали готовивших теракты ко Дню Победы сторонников неонацистов;
  • в Госдуме пообещали восстановить роддом в Мариуполе. В настоящее время в качестве временного решения рассматривается возможность открытия родильных палат при госпиталях, развернутых на территории города;
  • председатель Бундестага Бербель Бас прибыла с визитом в Киев, где почтит память жертв Второй мировой войны и проведет переговоры с украинским руководством;
  • спикер Госдумы Вячеслав Володин посчитал все санкции, введенные против России с 2014 года. Их оказалось 10 128.

Поделиться

Поделиться

Последние новости вокруг конфликта:

  • министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил звезды Героев России двум участникам спецоперации: командиру штурмового авиационного полка подполковнику Дмитрию Литвинову и штурману истребительного авиационного полка майору Виктору Дудину;
  • Боно и Эдж из рок-группы U2 выступили на станции метро «Крещатик» в Киеве. Солист и гитарист группы в том числе исполнили песню Stand by Me со словами Stand by Ukraine;
  • глава ДНР Денис Пушилин вместе с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным посетил Волноваху, Мариуполь и Луганск. Хуснуллин заявил о начале восстановления мирной жизни: работы очень много, будем помогать;
  • первая леди США Джилл Байден в обстановке секретности посетила Ужгород и встретилась там с первой леди Украины Еленой Зеленской. В целях безопасности визит Джилл Байден не анонсировался — его держали в максимальной тайне, сообщают украинские СМИ. Байден и Зеленская вместе посетили школу, где разместили переселенцев, приехавших из областей Украины, где продолжаются боевые действия.

Поделиться

Поделиться

США ввели новые санкции в отношении России:

  • порядка 2,6 тысячи визовых ограничений для граждан РФ и Белоруссии;
  • под санкции попали руководители крупных российских банков: 8 представителей Сбербанка, 27 — Газпромбанка. Также ограничения введены против Московского индустриального банка и 10 его дочерних компаний;
  • будет введен запрет на экспорт в Россию промышленного оборудования;
  • американским компаниям запретят оказывать ряд консалтинговых услуг российским клиентам.

Поделиться

Поделиться

Вячеслав Володин заявил, что намерение стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) не допустить победы России на Украине можно расценить как признание ими успеха спецоперации. Россия разрушила планы Запада по расширению НАТО на восток, отметил он.

Поделиться

Поделиться

Россия и Белоруссия должны завершить работу по формированию цены на газ в 2023 году к 1 августа этого года с подписанием документов — Минэнерго Белоруссии.

Поделиться

Поделиться

Канада вводит санкции в отношении 40 российских физлиц, в том числе бизнесменов и военных, заявили в пресс-службе правительства.

Поделиться

Поделиться

Правительство Великобритании сообщило, что государство введет повышенные пошлины на импорт платины и палладия из России и Белоруссии в ответ на события на Украине.

Поделиться

Поделиться

В День Победы жители различных регионов России, включившие телевизор, увидели провокационные «антивоенные» сообщения. Надписи о спецоперации РФ на Украине появились в описании каналов и программ телепередачи спутникового телевидения МТС.

При включении программы телепередач все строки были заняты провокационными надписями

При включении программы телепередач все строки были заняты провокационными надписями

Поделиться

Поделиться

Видеохостинг Rutube перестал открываться после «мощной кибератаки». Представители сервиса заявили, что инцидент локализован, но сайт по-прежнему не открывается.

Поделиться

Поделиться

Правительство обсуждает несколько сценариев развития ситуации с безработицей в РФ, в настоящее время она стабильна, заявил Антон Котяков.

Министр также сообщил, что кабмин представил президенту предложения об индексации пенсий, МРОТ и социальных пособий.

Поделиться

Поделиться

Путин подписал указ о помощи детям военных

Выступая на параде Победы в Москве, Владимир Путин заявил, что подписал указ о помощи детям военных, погибших в ходе спецоперации на Украине.

Поделиться

Поделиться

Главное к этому часу:

  • глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что направляемое Киеву оружие нельзя использовать для удара по РФ;
  • Минстрой России сообщил, что начал оценку затрат на восстановление инфраструктуры Донбасса;
  • переговоры России с Украиной не прекращены, они проходят в дистанционном формате — об этом заявил помощник президента РФ Владимир Мединский.

Поделиться

Поделиться

Владимир Путин сегодня объявил о новых мерах поддержки для семей военнослужащих, принимающих участие в спецоперации на Украине. Президент ввел квоты для детей, поступающих в вузы. Подробнее о новых правилах рассказываем по ссылке.

Поделиться

Поделиться

В Польше напали на российского посла. Сергея Андреева облили красной краской во время попытки возложить цветы на кладбище советских солдат. Послу, его супруге и группе дипломатов не дали пройти к мемориалу, им пришлось покинуть кладбище.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Момент нападения на посла попал на видео

Видео: «Известия»

Нападение на Андреева прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она заявила, это отражает курс Запада на реинкарнацию фашизма.

Поделиться

Поделиться

Посольство РФ в Польше заявит формальный протест из-за нападения на дипломатов на мемориальном кладбище советских солдат в Варшаве.

Ранее российского посла в Польше Сергея Андреева облили красной краской во время попытки возложить цветы на кладбище советских солдат.

Поделиться

Поделиться

Латвия запретила въезд в страну артистам Филиппу Киркорову, Владимиру Винокуру, Евгению Петросяну и тренеру, члену Высшего совета партии «Единая Россия», жене бизнесмена Алишера Усманова Ирине Винер-Усмановой, сообщили в МИД страны.

Поделиться

Поделиться

К Мариуполю подведено электричество, водоснабжение начнется через неделю — об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Поделиться

Поделиться

Если бы был хоть один шанс решить вопрос на Украине мирными методами, Россия бы его использовала, заявил Владимир Путин. Президент добавил, что специальная военная операция на Украине достигнет результата, в этом нет сомнений.

Поделиться

Поделиться

МИД России потребовал от Варшавы сегодня же организовать проведение сорванной церемонии возложения венка. Напомним, в Польше российского посла Сергея Андреева облили красной краской во время попытки возложить цветы на кладбище советских солдат. Послу, его супруге и группе дипломатов не дали пройти к мемориалу, им пришлось покинуть кладбище.

Поделиться

Поделиться

Российский посол в Варшаве Сергей Андреев сообщил, что нападавшие облили его не краской, а сладким сиропом.

Поделиться

Поделиться

Владимир Путин присвоил звание гвардейской 15-й отдельной мотострелковой Александрийской бригаде.

Поделиться

Поделиться

Главное к этому часу:

  • Правительство Италии в 2022 году потратит 13,7 миллиона евро на содержание замороженных в стране активов россиян. Речь идет в том числе о виллах и яхтах, арестованных в связи с санкциями ЕС из-за военной операции. По подсчетам La Repubblica, общая стоимость таких активов составляет 2 миллиарда евро;
  • позиция кабмина ФРГ по поводу оплаты российского газа не поменялась — импортеры платят в евро, заявил представитель Минэкономики Германии;
  • премьер-министр Финляндии Санна Марин и президент страны Саули Ниинистё объявят о своем решении в отношении НАТО в четверг, 12 мая, сообщает газета Iltalehti.
  • ЕК ждет от Украины вторую часть опросника по приему в ЕС, решение по статусу кандидата будет принято в июне, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен;
  • президент Украины Владимир Зеленский заполнил вторую часть анкеты для получения статуса кандидата на членство в ЕС и продемонстрировал ее главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен во время видеоконференции.

Поделиться

Поделиться

СК России сообщил, что установит обстоятельства нападения на российских дипломатов в Польше, выявит причастных и примет меры к их привлечению к уголовной ответственности.

Поделиться

Поделиться

МИД Польши после нападения на посла РФ Сергея Алексеева заявил, что «осознает серьезность ситуации».

Поделиться

Поделиться

Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский попытался оправдать нападение на посла России Сергея Андреева в Варшаве.

— Собрание противников российской агрессии на Украину, где каждый день происходит преступление геноцида, было законным. Эмоции украинских женщин, участвующих в манифестации, чьи мужья мужественно борются за защиту Родины, понятны, — написал Каминьский в Twitter.

Поделиться

Поделиться

Главное к этому часу:

  • президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что процесс принятия Украины в ЕС может занять несколько лет, даже десятилетий;
  • руководство мэрии Праги лишило советского маршала Конева статуса почетного гражданина города, которым он был с 1945 года.

Поделиться

Поделиться

Глава МИД Польши назвал прискорбным инцидент с российским послом, которого облили красной жидкостью (изначально сообщалось, что краской, но сам посол позже заявил, что это был сироп) на кладбище советских воинов. Збигнев Рау отметил, что подобного не должно было произойти, и добавил, что дипломаты пользуются особой защитой вне зависимости от политики, проводимой властями их стран.

Поделиться

Поделиться

Власти ДНР рассчитывают, что летом будет возобновлено газоснабжение Мариуполя, освобожденного от украинских вооруженных формирований.

— Мы сделаем всё возможное, чтобы как можно быстрее газ появился. Уже даже летом, наверное. Мы очень на это рассчитываем, — сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Поделиться

Поделиться

Владимир Путин наградил за спецоперацию на Украине 18 росгвардейцев. Им вручены ордена Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, медали Суворова и Жукова.

Поделиться

Поделиться

ООН допускает проведение новых операций по эвакуации из Мариуполя, продолжает работать со сторонами, сообщили в офисе генсека. Данные о том, что с «Азовстали» эвакуированы все гражданские лица, подтвердить в ООН пока не могут.

Поделиться

Поделиться

США признают, что Россия может пойти на эквивалентные меры в ситуации с введением санкций против Первого канала, «России 1» и НТВ, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

Поделиться

Поделиться

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что НАТО ведет против России прокси-войну: в начале спецоперации обнаружены документы украинских военных о планах нанесения удара по России.

Поделиться

Поделиться

Американские таможенные пошлины на некоторые товары из Китая являются неконструктивными и администрация США допускает их отмену, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Поделиться

Поделиться

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что НАТО ведет против России прокси-войну: в начале спецоперации обнаружены документы украинских военных о планах нанесения удара по России.

Поделиться

Поделиться

В Минэкономике сообщили, что Япония прямо сейчас не может полностью отказаться от поставок российской нефти, но будет постепенно сокращать зависимость.

Поделиться

Поделиться

Япония вводит санкции против 133 человек из России, включая премьера Михаила Мишустина, замсекретаря Совета Безопасности Рашида Нургалиева и родственников бизнесмена Геннадия Тимченко.

Также санкции затронули 71 российскую компанию, в том числе «Алмаз-Антей» — концерн предприятий, выпускающий вооружения для противовоздушной и противоракетной обороны.

Поделиться

Поделиться

Новые японские санкции коснулись и физлиц из ЛНР и ДНР.

При этом изначально сообщалось о введении санкций против 133 человек из России, ЛНР и ДНР. Согласно полным спискам, общее число попавших под новые санкции — 141, из России — 8, из республик — 133.

Поделиться

Поделиться

События 9 мая коротко

  • Япония ввела санкции против 8 человек из России, включая премьера РФ Михаила Мишустина, замсекретаря Совета Безопасности РФ Рашида Нургалиева и родственников бизнесмена Геннадия Тимченко, и 141 человека из ДНР и ЛНР. Также санкции затронули 71 российскую компанию;
  • российского посла в Польше Сергея Андреева облили красной жидкостью (изначально предполагалось, что это краска, но позже посол сказал, что это был сироп) во время попытки возложить цветы на кладбище советских солдат. Послу, его супруге и группе дипломатов не дали пройти к мемориалу, им пришлось покинуть кладбище. СК России сообщил, что установит обстоятельства нападения на российских дипломатов в Польше, выявит причастных и примет меры к привлечению их к уголовной ответственности;
  • к Мариуполю подведено электричество, водоснабжение начнется через неделю — об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин;
  • переговоры России с Украиной не прекращены, они проходят в дистанционном формате — об этом заявил помощник президента РФ Владимир Мединский;

Поделиться

Поделиться

Новости к этому часу:

  • российский видеохостинг Rutube недоступен уже более суток после кибератаки 9 мая, но исходный код цел, сейчас идет восстановление баз на части серверов, сообщили в официальном телеграм-канале Rutube;
  • власти ДНР за сутки эвакуировали из Мариуполя в пункт размещения в Безыменном 400 человек, включая 70 детей, сообщил штаб территориальной обороны республики;
  • законопроект о распространении статуса ветерана на добровольцев РФ в Донбассе подготовлен и направлен в правительство, сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов;
  • Минобороны России сообщает, что Народная милиция ЛНР при поддержке российских военных, завершив зачистку Попасной и прорвав глубоко эшелонированную оборону противника, вышла на административную границу ЛНР.

Поделиться

Поделиться

Последняя информация вокруг конфликта:

  • Сейм Литвы принял резолюцию о признании России государством, которое «поддерживает и осуществляет терроризм» в связи с происходящим на Украине. Среди прочего в тексте резолюции упоминаются события в городах Буча, Ирпень, Мариуполь, Бородянка, Гостомель и «систематические серьезные военные преступления и преступления против человечности против украинского народа». Российский сенатор Владимир Джабаров заявил, что такие действия могут привести к разрыву экономических связей стран;
  • вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила в интервью AFP, что на заводе «Азовсталь» в Мариуполе находится более тысячи военных, в том числе сотни раненых;
  • Госбюро расследований Украины инициировало объявление в международный розыск бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы за его высказывания на одном из российских телешоу. Экс-депутат ранее рассказал, что после уничтожения группировки ВСУ в Мариуполе оппоненты Зеленского предпримут попытку сместить его от власти, обвинив в гибели тысяч украинских солдат, «которых кинули умирать или попросту списали».

Поделиться

Поделиться

Белоруссия объявила, что развернула свои силы спецопераций на границе с Украиной.

— Созданная Вооруженными Силами Украины группировка на Южном операционном направлении общей численностью до 20 тысяч человек также требует от нас реакции. С целью обеспечения безопасности Республики Беларусь на Южном направлении силы подразделений сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях, — гласит сообщение белорусского Минобороны.

Также ведомство заявило о наращивании военного присутствия США и их союзников у белорусской границы.

Поделиться

Поделиться

Последние события:

  • По мнению директора национальной разведки США, сейчас не просматривается перспектив для успешных переговоров вокруг Украины;
  • Германия планирует поставить Украине современные танки и гаубицы;
  • Лукашенко заявил, что рассчитывает оставить у себя зенитно-ракетные комплексы С-400, а также ракетные комплексы «Искандер». Соответствующие договоренности с Россией уже существуют.

Поделиться

Поделиться

Украина уведомила «Газпром» о прекращении приема газа для транзита через свою ГИС «Сохрановка» с 7 часов по Москве 11 мая.

Представитель «Газпрома» ответил журналистам, что не видит никаких препятствий для продолжения транзита газа через Украину в прежнем режиме. Перенос объемов транзита на другой ГИС, «Суджа», по его словам, технологически невозможен.

Также представитель компании подчеркнул, что «Газпром» поставляет газ для транзита через Украину в соответствии с контрактом, а услуги по транзиту полностью оплачены.

Поделиться

Поделиться

США считают, что ситуация вокруг Украины будет урегулирована посредством дипломатии, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Поделиться

Поделиться

Республика Кипр не собирается накладывать вето на шестой пакет антироссийских санкций Евросоюза, но при этом будет жестко отстаивать свои интересы, чтобы новые санкционные меры не нанесли тяжелого удара по экономике острова, заявил МИД островного государства Иоаннис Касулидис.

Поделиться

Поделиться

Politico: Еврокомиссия готова предложить Венгрии компенсацию за поддержку эмбарго на поставки российской нефти и шестого пакета санкций против России в целом.

Поделиться

Поделиться

Финляндия остановила платежи, имеющие отношение к российской компании Faberlic. Напомним, ее руководитель Алексей Нечаев попал под санкции ЕС в феврале, будучи депутатом Госдумы РФ. Об этом сообщили финские СМИ. Также в Финляндии арестовано имущество главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева.

Поделиться

Поделиться

Вторая по величине нефтеперерабатывающая компания Японии Idemitsu Kosan откажется от закупок российской нефти из-за ситуации вокруг Украины, заявил глава корпорации Сюнъити Кито.

Доля российской нефти в общем объеме закупок Idemitsu Kosan составляла около 4%. Сейчас компания занимается поиском альтернативных поставщиков.

Поделиться

Поделиться

События 10 мая коротко

  • Финляндия остановила платежи, имеющие отношение к российской компании Faberlic. Напомним, ее руководитель Алексей Нечаев попал под санкции ЕС в феврале, будучи депутатом Госдумы РФ;
  • Украина уведомила «Газпром» о прекращении приема газа для транзита через свою ГИС «Сохрановка» с 7 часов по Москве 11 мая. Представитель «Газпрома» ответил журналистам, что не видит никаких препятствий для продолжения транзита газа через Украину в прежнем режиме;
  • Белоруссия объявила, что развернула свои силы спецопераций на границе с Украиной;
  • сейм Литвы принял резолюцию о признании России государством, которое «поддерживает и осуществляет терроризм», в связи с происходящим на Украине;
  • Минобороны России сообщило, что Народная милиция ЛНР при поддержке российских военных, завершив зачистку Попасной и прорвав глубоко эшелонированную оборону противника, вышла на административную границу ЛНР.

Поделиться

Поделиться

Последние новости к этому часу:

  • Новая Зеландия ввела очередные санкции в отношении восьми российских предприятий и граждан. В частности, под санкции подпали официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, начальник ГУ Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Костюков и гендиректор ВГТРК Олег Добродеев;
  • Палата представителей Конгресса США поддержала увеличение помощи Украине до $ 40 млрд;
  • Чехия заняла место России в Совете ООН по правам человека. Резолюция о включении Чехии в СПЧ ООН набрала 157 голосов при необходимом минимуме в 97 голосов. Россия была исключена из Совета по правам человека после принятия резолюции о приостановке ее членства на специальной сессии Генассамблеи 7 апреля, посвященной событиям в городе Буче на Украине.

Поделиться

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter