RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Спецоперация на Украине Как беспилотники смогли долететь до Москвы? Объясняют эксперты

Как беспилотники смогли долететь до Москвы? Объясняют эксперты

Аналитики считают, что сторонники украинского режима запустили дроны с территории России

Беспилотники атаковали столицу утром

Сегодня утром в столице и области произошла массовая атака беспилотников. Мэр города Сергей Собянин подтвердил, что «в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения». MSK1.RU собирает всё, что об этом известно, в онлайн-трансляции.

Вскоре после этого Минобороны России заявило, что в нападении на столицу были задействованы восемь беспилотников «киевского режима». В ведомстве добавили, что все они сейчас поражены.

Кроме того, депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал налет дронов на Москву «новой реальностью», которую предстоит осознать.

— Несомненно, диверсионно-террористические атаки Украины будут лишь нарастать. Необходимо кардинально усиливать меры обороны и безопасности, особенно — в части противодействия беспилотникам, — написал он в своем телеграм-канале.

Хинштейн также добавил, что главная задача таких нападений — вызвать панику и запугать людей.

На местах ударов работают сотрудники правоохранительных органов

Атаковавший многоэтажку дрон, вероятнее всего, сделан в России диверсантами, которые поддерживают Украину. Об этом MSK1.RU заявил военный и политический аналитик Константин Сивков.

— Это забота спецслужб, а не ПВО. Если беспилотник залетел в окно, значит, он небольшого размера, небольшой дальности действия, — сказал он.

«Это вопрос вылавливания в России "симпатизантов" режима Зеленского»

Внутри пострадавших от атаки квартир ведутся следственные действия

В России могут существовать теневые компании по производству беспилотников, которые спонсируются западом либо Украиной, считает эксперт ассоциации независимых военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

— Я уверен, что они прилетели не с Украины, а были собраны где-то в нашей стране. К ним прикрепили взрывчатку и направили в сторону Москвы. Создается впечатление, что области, из которых их запустили, находятся южнее столичного региона, потому что атаки были на юге, — рассказал он MSK1.RU.

Перенджиев в беседе с нашим корреспондентом подчеркнул, что на внешнеполитической ситуации произошедшее не должно отразиться, потому что это результат диверсии внутри страны.

— Задача следствия сейчас — объединиться и «рыть землю», выяснять. Эти беспилотники, как мы видим, появляются всё время: вспомним удары по Кремлю и многое другое, — уточнил он.

Эксперт отметил, что Украина имеет к ударам беспилотников косвенное отношение.

— Здесь оказывается также огромная помощь спецслужб других иностранных государств. В стране работают легальные теневые производства. Они могут выглядеть как место по ремонту планеров или автосервис, — объяснил Перенджиев.

«Теневая экономика всегда имела связь с терроризмом, экстремизмом и диверсионной работой»

Жителей пострадавших домов эвакуировали

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что атака стала возможной из-за размеров России.

— У нас очень большая страна, и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны, — сказал он в разговоре с РБК.

Картаполов отметил, что необходимо провести тщательный анализ и выработать меры противодействия атакам.

От ударов в жилых домах выбило стекла

Также мы публиковали рассказы местных жителей об атаке беспилотника на Ленинском проспекте и сообщали, что после случившегося в Москве в несколько раз выросли цены на такси.

Ранее беспилотники атаковали Кремль: в пресс-службе президента заявили, что к этому причастна Украина. Незадолго до этого в городе запретили использовать любые летательные аппараты в личных целях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем