RU48
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Липецке

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

5 м/c,

ю-в.

748мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом обзор Кролик будет доволен: как бюджетно обновить интерьер, чтобы притянуть удачу в 2023 году — советы дизайнера

Кролик будет доволен: как бюджетно обновить интерьер, чтобы притянуть удачу в 2023 году — советы дизайнера

Минимализм потихоньку уходит в прошлое, можно доставать старинные вазочки и советский сервиз

Кролик любит натуральные цвета и материалы

Новый год — время обновлений. По большому счету, этот праздник — возможность обнулиться, начать многое заново и оставить в прошлом году то, что не хочется брать с собой в новый. Это касается и интерьера. Если вы давно хотели сделать ремонт или докупить мебель — сейчас самое время. Наши коллеги из Marieclaire и редакция Городских порталов собрали правила, которые помогут вам открыть двери вашего дома для везенья.

Природные мотивы

Дизайнер Анастасия Ливерко считает, что тренд на экологичность не будет сдавать своих позиций в 2023 году. Поэтому натуральные материалы и теплая естественная палитра — это хороший выбор. Если вы любите дерево — самое время добавить его в свой интерьер.

Экспериментируйте и не бойтесь добавлять в интерьер непривычное: год Черного Водяного Кролика принесет моду на бархат и мех. Если говорить о цветах, то кремовый нюд, светло-бирюзовый, оливковый, молочный шоколад порадуют Черного Водяного Кролика, любителя природы.

Разбавьте интерьер раритетными предметами

Кролик любит вещи с историей. Один из трендов нового года — антиквариат и аутентичность. Несмотря на то, что минимализм всё еще многими любим, интерьеры становятся всё менее аскетичными. Дополните дизайн гостиной советским комодом и бабушкиным чайным сервизом, отреставрируйте дачное кресло, в магазинах предпочтение отдайте светильникам нестандартной формы.

Не бойтесь экспериментов

— Интерьер должен отражать вашу жизненную философию. Не пытайтесь остановиться на определенном стиле, пусть в комнате чувствуется атмосфера незаконченности и творческого беспорядка, как будто ремонт продолжается и в интерьер можно привнести новые детали, — объясняет дизайнер Анастасия Ливерко.

Простые приемы, которые сделают ваш интерьер визуально дороже

Чтобы ваше жилье выглядело на миллион, совсем не обязательно тратить бешеные деньги на ремонт. Достаточно подойти грамотно к планированию зон, поработать с освещением, добавить детали — и вуаля, квартира мечты готова. Мы собрали несколько советов для тех, кто задумывает обновить интерьер.

Дизайн-объект и винтаж

Много дизайнерской мебели — это дорого, да и не всегда нужно. Иногда достаточно одного объекта, который будет говорить о том, что у хозяина квартиры идеальный вкус. Неважно, что это будет: винтажные стулья в столовой, табуретки с блошиного рынка, пластиковый стул Вернера Пантона, торшер Arco или разноцветные занавески Missoni — всего одна икона дизайна в интерьере способна в разы увеличить его ценность. Только не выбирайте фейки. Китайские подделки культовой мебели сразу удешевят интерьер, а не наоборот. Если на что-то внушительное у вас финансы не рассчитаны, поищите советский винтаж на сайтах объявлений или обратите внимание на авторские дизайнерские игрушки.

Зеркала

По мнению декоратора интерьеров Евгения Гриневича, большое зеркало — обязательный предмет интерьера для любой женщины. Плюсом к очевидной пользе оно визуально расширяет пространство и увеличивает количество «воздуха» в помещении.

Дизайнер предупреждает: лучше не ставить зеркало, например, напротив кровати. Если ночью вы проснетесь и увидите свое отражение — это может быть не очень приятная встреча, многих людей пугают такие моменты.

— С зеркалами связано слишком много необоснованных суеверий. Например, страх устанавливать старинные зеркала. Хотя они могут стать одним из центральных акцентов в интерьере. Эстетически привлекательные, в фактурных больших рамах, с интересной историей, такие зеркала будут местом притяжения, — говорит Евгений.

Цветы

Домашние растения и свежие цветы не только украшают квартиру и радуют глаз, но и помогают нам избавиться от пыли, а также быть спокойнее и крепче спать.

— Цветы оказывают прямое влияние на наше эмоциональное состояние благодаря ароматерапии. Так, например, пионы снижают тревожность и улучшают сон, а аромат ромашки приводит в норму давление и успокаивает. Каждый раз, возвращаясь домой и видя перед собой ухоженную оранжерею с цветами на большом окне или живые цветы где-то на столешнице, вы будете становиться более умиротворенной и здоровой. Квартира без цветов, как без жизни — обычная пещера, — говорит дизайнер.

Специалисты из компании Flying Flowers говорят, они даже способны улучшить ваш сон. Так, для спальни нужно выбирать определенные виды цветов.

В первую очередь для качественного сна в спальню стоит поставить лаванду. Она обладает успокаивающим действием.

— Этот цветок добавляют во многие средства, снимающие стресс и помогающие справиться с бессонницей, — рассказывают эксперты.

Также эксперты советуют присмотреться к спатифиллуму — это популярное комнатное растение семейства ароидных. В топ-3 растений для спальни вошла также сансевиерия, или «тещин язык» — цветок из семейства спаржевых с длинными, плотными и вытянутыми листьями.

Сезонный текстиль

Ничто так не испортит впечатление от вашего дома, как линялые шторы и потрепанные подушки. Дизайнеры советуют иметь два сезонных комплекта текстиля для дома: летний, более легкий, воздушный, и зимний, более уютный и теплый. Для зим подходят более плотные материалы. Выберете уютные покрывала, купите новые чехлы для подушек и не забывайте про постельное белье — оно тоже влияет на настроение и восприятие интерьера.

Какие украшения принесут удачу в 2023 году?

Украшать к Новому году принято не только пространство вокруг, но и себя любимую. Мы приготовили обзор, какие кольцо и серьги лучше надеть за новогодним столом, а какие придержать до 2024 года. Вы же уже задумываетесь, в чём будет блистать в главную ночь года?

— С особой осторожностью надевайте серебро на правую руку. Кстати, правило касается не только Нового года: именно правая рука считается первой, властной, управляющей, — говорит психолог и астролог Оксана Полещук.

Если вы хотите надеть украшение с камнем, то здесь тоже будьте внимательны. Во-первых, отдайте предпочтение крупным минералам, а не россыпи мелких — Юпитер, один из управителей новогодней ночи, призывает не мельчить.

Оказывается, не все камни универсально подходят всем подряд. Если обычно вы подбираете украшения по принципу «главное, чтобы нравилось и хорошо на мне сидело», то сейчас не тот случай.

Что еще почитать

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем