Мой дом Недвижимость Признавать дома и участки бесхозными будут по-новому

Признавать дома и участки бесхозными будут по-новому

Дома и участки, владельцы которых до сих пор не оформили права на них, могут признать бесхозными. Соответствующие поправки в закон вступают в силу с 1 декабря 2015 года. Такие объекты будут передаваться в муниципальную собственность, пишет «Российская газета».

Решение о необходимости таких поправок возникло еще два года назад. Тогда эксперты отмечали, что в стране насчитывается несколько миллионов незарегистрированных объектов, которые выпадают из налогооблагаемой базы. При этом граждане не спешат регистрировать права на свою собственность. Никаких стимулов или штрафов для этого государство не вводило. Однако сейчас вступили в силу новые поправки, устанавливающие порядок принятия на учет бесхозных объектов недвижимости.

Так, если в кадастре за пять лет с момента присвоения кадастрового номера дому или участку земли не появится информация о правах на них, то сведения об этих объектах в течение десяти рабочих дней Росреестр будет направлять в органы местного самоуправления. На два года предусмотрен переходный период, в течение которого местные власти должны будут провести полную инвентаризацию незарегистрированной недвижимости. С 1 марта 2018 года муниципалитеты смогут инициировать процедуру признания таких домов или земельных участков бесхозными. После чего эти объекты в судебном порядке будут переводиться в собственность муниципалитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем