RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

5 м/c,

ю-в.

746мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость ЦБ: рынок ипотеки в России восстановится в ближайшие месяцы

ЦБ: рынок ипотеки в России восстановится в ближайшие месяцы

Центральный Банк России прогнозирует, что рынок ипотечного кредитования восстановится уже в ближайшие месяцы. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на Международном банковском конгрессе, передает РИА «Новости».

Большинство сделок на первичном рынке сегодня проходит с привлечением ипотечного кредитования. В настоящее время 70% квартир в новостройках Москвы покупаются за счет ипотеки, заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Его цитата приводится на сайте Мосстройкомплекса.

Ипотека, которая резко снизилась в первые месяцы года, начинает постепенно оживать, отмечают в ЦБ. Этому способствует и правительственная программа поддержки. По оценкам Эльвиры Набиуллиной, спад ипотечного кредитования будет гораздо меньше, чем в 2008-2009 годах. Постепенное восстановление рынка ипотеки ЦБ прогнозирует уже в ближайшие месяцы.

Более 180 тысяч ипотечных кредитов было выдано в России по состоянию на 1 мая 2015 года. Это на 37% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 39,7% ниже в денежном выражении. Такие данные привела замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Наталья Антипина. Для сравнения, в 2014 году в стране было выдано более 1 млн ипотечных кредитов на рекордную сумму 1,7 трлн руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем