
Источник:
Бывшего заведующего травматологическим отделением стационара детской больницы в Ельце признали виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и превышении должностных полномочий из корыстной заинтересованности (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Доказательства, собранные СО по г. Ельцу СУ СК России по Липецкой области, суд счёл достаточными для вынесения приговора.
Следствие и суд установили: в 2023 году осуждённый организовал выездные медицинские осмотры несовершеннолетних с участием врача, у которого не было необходимых сертификатов. Документы при этом оформлялись от имени подчинённого детского хирурга, которого он фактически отстранил от работы.
Деньги, поступившие за оказание медицинских услуг на счёт отстранённого сотрудника, осуждённый потребовал передать ему и распорядился ими по своему усмотрению. Кроме того, под предлогом якобы неправомерного получения выплат за приёмы и выездные осмотры он ввёл детского хирурга в заблуждение и потребовал отдать ранее полученные средства. В результате противоправных действий детскому хирургу причинён имущественный ущерб.
Преступления выявили и пресекли во взаимодействии с прокуратурой и ОЭБиПК УМВД России по г. Ельцу. Следователь регионального СК России собрал достаточно доказательств, чтобы суд вынес обвинительный приговор.
Виновному назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. От штрафа осуждённый освобождён в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Кроме того, он лишён права занимать должности в госструктурах сроком на 2 года.



