Октябрьский районный суд Липецка вынес приговор 23-летнему липчанину, признанному виновным по части 2 статьи 213 УК РФ (грубое нарушение общественного порядка с применением предмета, используемого в качестве оружия).
Суд установил, что 24 октября 2025 года в дневное время подсудимый вместе с приятелем ехал в маршрутном автобусе. Мужчины распивали спиртное, громко ругались матом и приставали к сидящей впереди девушке. Двое других пассажиров вступились за неё и сделали замечание. В ответ обвиняемый вступил с ними в конфликт и несколько раз выстрелил из пускового трёхзарядного устройства, внешне похожего на пистолет.
Свои действия он совершил из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод. Суд отметил, что мужчина грубо нарушил общественный порядок в присутствии большого скопления людей, демонстрируя неуважение и желая показать превосходство и безнаказанность. Обстоятельства подтвердили другие пассажиры автобуса.
При назначении наказания суд учёл личность подсудимого: ранее он не был судим, признал вину и раскаялся. В итоге ему назначено 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.



