RU48
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Липецке

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

738мм 100%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Страна и мир Виолончелист Ролдугин рассказал о своих тратах на молодых музыкантов

Виолончелист Ролдугин рассказал о своих тратах на молодых музыкантов

Один из фигурантов «панамского досье» виолончелист Сергей Ролдугин рассказал, как просил у меценатов деньги для поддержки молодых талантливых музыкантов. Об этом в воскресенье, 10 апреля, сообщает Lenta.Ru cо ссылкой на «Вести.ру».

«Я ходил и клянчил у всех, у кого мог, потому что инструменты стоят дорого. Профессура, которая может дать лучшие советы. А я только хотел, чтобы были самые лучшие инструменты, самые лучшие профессора, самые лучшие залы», – рассказал Ролдугин, который в панамских документах был назван миллиардером.

Однажды меценаты предложили Ролдугину небольшую долю в бизнесе, чтобы он мог иметь собственный доход для поддержки российской культуры. «Вести.ру» отмечает, что музыкант стал создателем «Реки талантов» – системы поиска и воспитания молодых дарований. Сейчас он является художественным руководителем Санкт-Петербургского Дома музыки.

«Я хочу подарить четыре инструмента образовательному центру детскому центру в Сочи. Четыре восхитительных инструмента. Рояль Fazioli. Если перечисленное услышит специалист, он скажет: да, действительно, это бешеные деньги», – рассказал виолончелист.

7 апреля президент Владимир Путин сообщил, что музыкант является миноритарным акционером одной из российских компаний и «там зарабатывает какие-то деньги». «Но это, конечно, не миллиарды долларов. Чушь, нет ничего подобного», – сказал он.

Глава государства пояснил, что почти все заработанные деньги виолончелист потратил на покупку музыкальных инструментов за границей и привез их в Россию. «Я горжусь, что у меня есть такие друзья», – добавил Путин.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал материалы об офшорных счетах ряда мировых политиков и общественных деятелей. В расследовании фигурируют 12 семей российских чиновников и 12 мировых лидеров – все они называются владельцами панамских офшоров. Часть материалов посвящена «близкому окружению» Путина, в том числе Ролдугину, которого в публикациях называют близким другом российского президента.

Mariinsky.ru
Фото: Фото с сайта Mariinsky.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем