Город Большегрузы с 15 ноября будут платить взносы на ремонт федеральных дорог

Большегрузы с 15 ноября будут платить взносы на ремонт федеральных дорог

С 15 ноября грузовикам весом более 12 тонн будет запрещено ездить по федеральным трассам России, если их владельцы не будут платить специальный сбор. Об этом пишет «Российская газета». Документ должен был вступить в силу еще год назад, но срок перенесли, чтобы все участники процесса могли лучше подготовиться к переменам.

За один километр пути нужно будет заплатить 3,75 рубля. Собранные средства пойдут на возмещения вреда, причиняемого автодорогам тяжелыми грузовиками. По экспертным оценкам, один большегруз наносит вред трассе примерно такой же, что и 24 тысячи легковых авто. Так что неплательщиков будут строго наказывать. Предусмотрены штрафы и для водителей, и для компаний – от 5 тысяч до 450 тысяч рублей. А при повторном нарушении придется раскошелиться от 50 тысяч до 1 млн рублей.

От платы освобожден транспорт, предназначенный для деятельности пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«После боя курантов — поножовщина, затем — отравления салатами»: фельдшер скорой — о работе в праздники, зарплате и пациентах
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Становится приятнее возвращаться домой»: организатор пространства рассказала, как правильно расхламляться
Анастасия Карачаровская
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Рекомендуем
Объявления