RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

ю-в.

747мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Учебники по истории России проверят на соответствие стандарту

Учебники по истории России проверят на соответствие стандарту

Все учебники истории России должны пройти экспертизу в Российском историческом обществе на соответствие историко-культурному стандарту – концепции «единого учебника истории» – до 7 апреля, в противном случае их исключат их федерального перечня учебников.

«Естественно, если учебник, уже находящийся в перечне, не пройдет экспертизу, он будет исключен», – сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, комментируя опубликованный во вторник на официальном сайте ведомства протокол заседания Научно-методического совета по учебникам при ведомствепередает «Интерфакс».

Согласно протоколу, комиссия еще в середине февраля единогласно в полном составе направила на историко-культурную экспертизу все учебники истории России – как те, что сейчас находятся в федеральном перечне и по которым уже учатся школьники, так и новые издания, которые только претендуют на попадание в перечень. Проводить экспертизу поручено Российскому историческому обществу, срок предоставления экспертных заключений определен с 3 по 7 апреля.

В конце февраля первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк сообщила, что перечень учебников может сократиться и по другой причине – из-за требования разработать к каждому учебнику его электронный аналог («электронный учебник») по всем школьным предметам – и провести его экспертизу. Как сообщалось, положительные результаты экспертизы на электронные учебники должны быть направлены в министерство до 17 апреля.

«Если издатели не предоставят положительной экспертизы (на электронный учебник – ИФ), будет принято решение об исключении из федерального перечня учебников, на которые заключений экспертов представлено не будет», – заявила Третьяк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем