USD 91,78
EUR 98,03
Город ХК «Липецк» победил «Буран» в принципиальном дерби

ХК «Липецк» победил «Буран» в принципиальном дерби

В очередном поединке регулярного первенства Высшей хоккейной лиги состоялось «черноземное» дерби – ХК «Липецк» принимал на своем льду воронежский «Буран». Это была 95 официальная встреча принципиальных соперников между собой. В противостоянии соседей победителями чаще выходили представители столицы Черноземья. Вели гости и по ходу этого матча – 1:0 и 2:1, однако в итоге успех сопутствовал липчанам – 5:3.

Счет был открыт на 11 минуте форвардом «ураганных» Андреем Посновым. В начале второго периода Андрей Воронков сравнял результат, но менее чем через минуту венгерский нападающий «Бурана» Франтишек Складани вновь вывел свою команду вперед. Ударная трехминутка вместила в себя еще одну шайбу – Михаил Васильев реализовал численное преимущество липчан в двух игроков.

Следующий результативный отрезок пришелся на начало третьего периода. На 45 минуте Андрей Максименко впервые в матче вывел игравший в меньшинстве «Липецк» вперед броском под перекладину, но уже на 46-й Виктор Довгань переиграл в «ближнем бою» голкипера хозяев Виктора Проничева. И все-таки липчане нашли в себе силы снова уйти в отрыв – на 52 минуте в большинстве отличился Александр Медведев. «Буран» предпринял попытку спасти матч, активно действовал в концовке и за полторы минуты до сирены заменил вратаря Артема Столетова на шестого полевого. Однако вместо того, чтобы забросить четвертую шайбу, воронежцы пропустили пятую – по пустым воротам не промахнулся Кирилл Брикун.

По итогам игрового дня «Липецк» стал семнадцатым, а «Буран» занимает шестое место, передает «Российская газета».