RU48
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Липецке

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

сев.

755мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Россияне смогут копить на пенсию в банке

Россияне смогут копить на пенсию в банке

Минфин не возражает против участия банков в пенсионной системе и пенсионных накоплениях граждан, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Всероссийской банковской конференции «Банковская система-2013». «Более того, мы работаем над тем, чтобы это участие сделать для них более удобным», – добавил он.

Моисеев пояснил, что, по замыслу Минфина, банки будут участвовать в пенсионных программах только на этапе накопления, но не на этапе выплат. Таким образом, в законопроекте, который в настоящее время направлен на доработку в Минфин, банки будут указаны в качестве участников пенсионного рынка наряду с НПФ и страховыми компаниями.

«В рамках предложенного закона о финансовых институтах мы хотим отойти от формализации того, какие финансовые институты могут участвовать в пенсионных программах. Граждане смогут накапливать на пенсию в виде депозитов и потом переоформлять эти депозиты в пенсионные продукты, чтобы эти накопления было удобно получать в виде пенсионных выплат. Деньги каждый месяц будут поступать на пенсионный счет человека», – рассказал Моисеев.

По его словам, не важно, где гражданин будет копить на пенсию – это может быть даже индивидуальный брокерский счет. Но при выходе на пенсию у него появится право отнести деньги пенсионному администратору – то есть той организации, которая может выплачивать и оформлять пенсию.

Заместитель министра уточнил, что НПФ будет заключать соглашения с банками, причем к участию будут допущены все банки, имеющие лицензию Центробанка, передают «Известия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем