RU48
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Липецке

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

южн.

746мм 59%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Формулы за общедомовые услуги пересчитают

Формулы за общедомовые услуги пересчитают

В постановление правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» внесут изменения. Об этом в Оренбурге на областной конференции по актуальным проблемам ЖКХ заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, передет ИА REGNUM.

Думский комитет по жилищной политике и ЖКХ инициировал обращение депутатского корпуса в правительство страны по внесению изменений в постановление №354. Эти изменения должны быть представлены до 15 февраля. Предложения по изменению и внесению уточнений касаются, например, пересмотра формул расчета платы за общедомовые услуги по площади помещений общего имущества, а также разработку нормативов потребления общих ресурсов и объемов стоков. Так, по мнению Николаевой, взимать плату за отопление жилых помещений и подвалов и чердаков, которые во многих домах не отапливаются, нужно по разным нормативам.

Елена Николаева отметила тщательную работу исполнительной и законодательной власти области по подготовке предложений для внесения изменений в существующие нормативы потребления и правила предоставления жилищно-коммунальных услуг. Результатом стали подготовленные комитетом предложения по внесению изменений в еостановление №354 и соответствующие нормативно-правовые акты.

Депутат Госдумы РФ подчеркнула, что многие нормы жилищного законодательства остаются непонятными для граждан и это приводит к многочисленным обращениям в адрес региональных и федеральных органов власти: вопросы тарифной политики и управления многоквартирными домами требуют постоянных разъяснений среди населения.

«Мы наблюдаем, что при начислении платы за коммунальные услуги подчас общедомовые нужды в несколько раз превышают расходы, которые определяются по индивидуальным квартирным приборам учета. Эта парадоксальная ситуация не стимулирует собственников к установке приборов учета. Мы проанализировали ситуацию по стране и вышли с предложениями к правительству РФ. Анализ показал, что правила не стимулируют к экономии управляющие организации, как не стимулируют и собственников к установке приборов учета. Казалось бы, новые правила должны привести собственников к более эффективной эксплуатации дома и экономии ресурсов, – сказала Елена Николаева. – Но реализация привела к тому, что в общедомовые нужды включается не только плата за реальные расходы (освещение подъездов, отопление лестничных клеток, мытье лифтов), а, к сожалению, все санкционированные и несанкнционированные потери, которые присутствуют в системе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем