RU48
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Липецке

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

вос.

734мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Верховный суд снял лимиты на самооборону

Верховный суд снял лимиты на самооборону

Право граждан на самооборону не имеет никаких пределов, включая убийство нападавшего. Это следует из опубликованного в четверг постановления пленума Верховного суда России с рекомендациями судам о применении законодательства о необходимой обороне...

Право граждан на самооборону не имеет никаких пределов, включая убийство нападавшего. Это следует из опубликованного в четверг постановления пленума Верховного суда России с рекомендациями судам о применении законодательства о необходимой обороне, сообщают «Новые Известия».

В разъяснении пленума Верховного суда говорится, что правомерные действия должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения, состояние необходимой обороны не образуют. Сопротивляться нельзя и при обеспечении сотрудниками общественного порядка. Другими словами, если во время митинга полицейский сочтет чьи-то действия нарушающими порядок, он вправе применить силу, а митингующему отвечать на это запрещено.

Запретив самооборону в отношении силовиков, судейское сообщество расширило границы допустимого при сопротивлении обычным преступникам. Так, судьи поддержали принцип «мой дом – моя крепость» и разрешили гражданам устанавливать в квартирах и на дачах ловушки для воров. Правда, используемые гражданами средства не должны быть запрещены законом.

Дополнительно оговаривается, что «лицо, применяющее такое устройство, должно принимать меры к недопущению вреда лицу, действующему правомерно». То есть перед визитом полицейских капканы следует убрать. Если же при срабатывании капкана пострадает не вор, а добропорядочный гражданин, содеянное будет расцениваться как причинение вреда здоровью, отмечает РБК daily.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем