RU48
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Липецке

Погода+11°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +8

0 м/c,

747мм 76%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Более 4,7 тыс. школьников Липецка будут изучать основы религии и этики

Более 4,7 тыс. школьников Липецка будут изучать основы религии и этики

С 1 сентября более 4,7 тыс. учеников четвертых классов всех общеобразовательных учреждений Липецка начнут изучение нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Курс включен министерством образования и науки в школьную программу в соответствии с распоряжением правительства РФ от 28 января 2012 года. Предмет включает шесть модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Из них ученики по согласованию с их родителями выбирают для изучения один.

88% школьников выбрали «Основы светской этики». 7% отдали предпочтение «Основам православной культуры». Оставшиеся 5% будут изучать «Основы религиозных культур».

Для 190 классов, охваченных учебным курсом, заказано 4,4 тыс. учебников: «Основы духовно-нравственной культуры и светской этики», «Я в мире людей», «Основы религиозной культуры народов России» и другие. Преподаватели прошли специальную подготовку в Липецком институте развития образования в рамках дополнительного обучения, а также дистанционных курсов «Преподавание основ религиозных культур и светской этики: содержание и методические принципы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем