RU48
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Липецке

Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

761мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Для создания сосудистых центров Липецкая область получит 233 млн рублей

Для создания сосудистых центров Липецкая область получит 233 млн рублей

Межмуниципальные центры, специализирующиеся на лечении сердечно-сосудистых заболеваний, будут созданы в Липецкой области к 2012 году. Их планируется открыть на базе областной клинической больницы, медицинских учреждений Ельца и Лебедяни. Создание сосудистых центров, на которые из федерального бюджета регион получит дополнительно 233 млн. рублей, осуществляется в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Как сообщили Regions.ru в пресс-службе администрации региона, всего же в рамках программы модернизации здравоохранения Липецкой области на 2011-2012 годы намечено создать 34 межмуниципальных центра различного профиля, рассчитанных на 1520 коек. Главная цель масштабной модернизации – повышение качества и доступности медицинской помощи. Для этого предстоит укрепить материально-техническую базу медучреждений региона, внедрить современные информационные системы и стандарты оказания медицинской помощи. В течение двух лет планируется привлечь 2,4 млрд. рублей из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также из средств консолидированного бюджета Липецкой области – 900 млн. рублей. Общий объем затрат составит около 3,3 млрд. рублей. При этом 37% ассигнований будут направлены на укрепление и развитие службы материнства и детства.

В рамках реализации концепции информатизации здравоохранения области разрабатывается и внедряется региональная информационно-аналитическая медицинская система. За счет средств областного бюджета по поручению руководителя исполнительной власти региона Олега Королева активно внедряется электронная система автоматизированной записи к врачу. В первую очередь она вводится в эксплуатацию в лечебно-профилактических учреждениях педиатрической службы. На сегодняшний день электронная регистратура действует в 49 детских больницах и поликлиниках. Кроме того, в ходе модернизации, в дополнение к уже имеющимся 24 центрам общей врачебной практики, в сельских районах области запланировано создание еще 16. Предусмотрены профессиональная подготовка и повышение квалификации медиков, а также проведение диспансеризации 14-летних подростков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем