RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

ю-в.

747мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика МРОТ подняли до 7500 рублей

МРОТ подняли до 7500 рублей

С 1 июля 2016 года на 21% повышается минимальный размер оплаты труда. МРОТ составит 7500 рублей. Пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда повысится заработная плата работников, получающих зарплату на уровне МРОТ. Повышение коснется около 1 млн работников, из них 87% – работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, и 13% – работники негосударственного сектора экономики.

Как ранее заявлял министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, «повышение МРОТ не означает увеличения с 1 июля размера страховых взносов самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей, на обязательное пенсионное и медицинское страхование». «Это связано с тем, что по закону в расчете размеров взносов используется МРОТ, установленный на начало финансового года», – пояснил он.

В настоящее время МРОТ учитывается при расчете выплат по социальному страхованию (пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам) только лицам, не имеющим страхового стажа, а также взносов во внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем