RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

744мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Год назад цены росли быстрее

Год назад цены росли быстрее

Россияне считают, что темп роста цен на основные продукты и услуги год назад был заметно выше, чем в настоящее время, исключением является ситуация с горючим. При этом на большую часть товаров, по оценкам более половины опрошенных, цены по-прежнему растут. К таким выводам пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения в ходе очередного опроса.

В первую очередь граждане, ведущие домашнее хозяйство и занимающиеся покупками, отмечают повышение стоимости овощей и фруктов. Также довольно ощутимым является подорожание мяса и молочных продуктов. Среди услуг и непродовольственных категорий товаров чаще всего говорят о подорожании коммунальных платежей. Две трети отмечают повышение цен на бензин. Наименее существенным, по оценкам респондентов, стало повышение цен на проездные билеты.

«Падение реальных доходов остаётся для большинства россиян наиболее болезненным проявлением кризиса. Несмотря на то что рост цен замедлился, общественное сознание продолжает воспринимать его очень остро. Это одно из наиболее ярких проявлений запаздывания в отражении общественным сознанием реальных экономических процессов», – комментирует ведущий эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Фото: Инфографика ВЦИОМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем