RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

751мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Минтруд вернулся к идее ввести личный взнос на накопительную пенсию

Минтруд вернулся к идее ввести личный взнос на накопительную пенсию

Минтруд России рассматривает возможность введения личного взноса на накопительную пенсию из заработной платы граждан. Это следует из заявления главы министерства Максима Топилина в ходе выступления на круглом столе, посвященном пенсионной реформе.

«Сюжет, связанный с тем, чтобы ввести на этапе 2016–2030 годы, а это следующий этап (пенсионной реформы), в зависимости от доходов работников, сейчас об этом говорили, взнос с работника», – цитирует Топилина РИА «Новости». По его словам, обсуждение идеи начнется в следующем году.

Ранее на этом же мероприятии глава РСПП Александр Шохин предложил ввести такой взнос на уровне 1–2% от заработной платы россиянина.

В долгосрочной стратегии развития пенсионной системы, принятой еще в 2012 году, сказано, что в перспективе она должна быть трехуровневой. Третий уровень предполагает наличие частной пенсии, формируемой физическим лицом. В документе прописано, что необходимо в процессе реформирования пенсионной системы стимулировать работников к уплате «дополнительных страховых взносов из их заработной платы в накопительную составляющую с учетом уровня их дохода и возраста».

Будет ли взнос, который предложил министр, добровольным или обязательным – также нерешенный вопрос. Но он может обсуждаться, сообщил РБК источник в социальном блоке правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем