RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

ю-в.

747мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Президент озаботился ростом долгов за коммунальные платежи

Президент озаботился ростом долгов за коммунальные платежи

Владимир Путин возмутился ростом долгов за коммунальные платежи у «неотключаемых потребителей» и потребовал от правительства обеспечить платежную дисциплину, в том числе в расчетах за электроэнергию. Об этом зашла речь на совещании с членами кабмина. Минэнерго подготовило законопроект для стимулирования оплаты коммунальных платежей, сообщил глава ведомства Александр Новак.

За просрочку платежей предлагается установить норматив в размере 1/130 ставки рефинансирования. Это позволит исключить мотивацию неплатежей, считает Новак.

Другое предложение касается «неотключаемых» потребителей, которые пользуются особым положением ввиду отсутствия санкций, пишет «Российская газета». Будет установлен порядок предоставления нарушающими платежную дисциплину обязательной финансовой гарантии оплаты энергоресурсов. Причем это коснется только тех, кто нарушает платежную дисциплину. «В этой части порядок будет установлен правительством – сроки предоставления таких гарантий, ответственность за непредоставление таких гарантий, штрафы или возможная дисквалификация руководителей», – уточнил министр.

Еще предусмотрен механизм, обязывающий проводить мероприятия по снижению энергопотребления «неотключаемыми потребителями» и налагающий ответственность на руководителей за их невыполнение.

«Не затягивайте с этим», – указал глава государства. «Дисциплину нужно поддерживать в экономике в целом, финансовую дисциплину – тем более, – подчеркнул он. – И в отраслях экономики, и в жилищно-коммунальном хозяйстве обязательно, иначе это будет расхолаживать всю систему и будет наносить и наносит реальный ущерб энергетикам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем