RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

751мм 32%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Доходность по вкладам скоро упадет

Доходность по вкладам скоро упадет

Банки начали снижать проценты по вкладам вслед за решением ЦБ о коррекции ключевой ставки до 15%. А вот долгожданного уменьшения ставок по кредитам в ближайшее время скорее всего не произойдет.

Пора доходных вкладов заканчивается

Ближайшие несколько дней вполне могут стать последней возможностью разместить деньги во вклад под высокий процент. Решение ЦБ о снижении ключевой ставки подталкивает банки к аналогичной коррекции доходов по вкладам. В декабре после повышения ключевой ставки ЦБ, банки с целью привлечения ликвидности подняли ставки до 21% на короткие вклады – от трех месяцев до года.

По мнению экспертов, сегодняшнее изменение ставок по вкладам в меньшую сторону – вполне закономерно. При этом на достаточно высоком уровне остаются лишь ставки по вкладам сроком на один год. «Эта тенденция сохранится в ближайшее время, так как банки опасаются привлекать «дорогие» деньги с рынка на более длительный срок и принимать на себя повышенные процентные риски. Кроме того, многие запускают специальные предложения по вкладам с ограниченным сроком действия», – говорит управляющий филиалом СМП Банка Дмитрий Довженко. По его мнению, в ближайшее время стоит ожидать снижения ставок на один-два процентных пункта.

Многие банки в первый рабочий день после решения Центробанка заняли выжидательную позицию. «Мы не исключаем, что ставки по всем банковским продуктам будут снижены. Однако окончательное решение будет принято только после того, как станет понятна реальная стоимость источников фондирования, так как само по себе понижение ключевой ставки – лишь один из факторов, влияющих на стоимость ресурсов», – рассказал начальник управления активами и пассивами УБРиР Дмитрий Завьялов. В пресс-службе ВТБ24 сообщили, что банк анализирует сложившуюся ситуацию, а дальнейшие решения по сохранению или изменению условий по банковским продуктам будут приняты позже. Аналогичная ситуация в Промсвязьбанке: там пообещали, что ситуация прояснится к концу недели. В Сбербанке вовсе отказались от комментариев.

Кредиты дешеветь не собираются

В декабре ипотечные ставки подскочили до 20–25% годовых. Крупные банки стараются удержать планку в районе 15%, которая еще осенью минувшего года казалась запредельной. Взять «дешевый» кредит на практике оказывается на так просто. Как сообщили в справочной службе Сбербанка, для получения ипотеки необходимо внести первоначальный взнос в размере 50%, успеть рассчитаться за 10 лет и, конечно же, быть зарплатным клиентом. Такие «драконьи» условия вряд ли смогут потянуть большинство потенциальных заемщиков. Кстати, сегодня президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность понижения ипотечных ставок до 12% по субсидированным кредитам.

По мнению аналитиков, послабление ключевой ставки вряд ли отразится на рынке кредитования и говорить о каких-то кардинальных изменениях не приходится. «Качество заемщиков довольно сильно понизилось в связи с усложнившейся ситуацией в экономике, поэтому дополнительные риски банки вряд ли возьмут на себя», – говорит заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова.

Ставки по потребительским кредитам сегодня держатся на уровне 20%. Однако и это не предел. Например, минимальная ставка по потребительскому кредиту в ОТП Банке составляет от 27,9% годовых. При этом в call-центре отказались сообщать, что нужно для получения кредита по минимальной ставке, сославшись на то, что условия выдачи займа рассматриваются с каждым клиентом отдельно.

Старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Максим Зайцев подчеркивает: ключевая ставка была понижена всего на 2 п.п., тогда как раннее она была повышена на 6,5 п.п. «В целом, многие банки закладывались на то, что прежний уровень ключевой ставки не будет держаться долго, поэтому говорить о существенном удешевлении кредитов также пока не приходится, – говорит он. – Негативным моментом снижения ставки может быть ослабление рубля, который, казалось бы, уже начал стабилизироваться. Можно сказать, что Банк России проявил некоторую непоследовательность в своих действиях, снизив ключевую ставку до стабилизации ситуации на сырьевом рынке».

Фото: Фото с сайта Stavkipovkladam.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем