RU48
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Липецке

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

744мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Залог по ипотеке станет электронным

Залог по ипотеке станет электронным

Правительство предложило ввести в России электронные закладные. Законопроект направлен на рассмотрение в Госдуму, говорится в сообщении на сайте кабмина. Если он будет принят, упростится процесс оформления ипотеки, пишет «Российская газета».

Сейчас при оформлении кредита на покупку жилья действует специальная процедура. Недвижимость оформляется в залог исключительно в виде закладной – специальной ценной бумаги, которая подтверждает право банка на владение квартирой, если кредитный договор будет расторгнут.

«Выпуск бумажной формы закладной связан со значительным числом неудобств, издержек и рисков, которые имеют место при работе с большими пулами закладных. Негативные стороны выпуска и обращения закладной в бумажной форме могут быть устранены путем установления в законодательстве института электронной закладной», – отмечают в правительстве. Электронный документооборот позволит сократить время обработки документов на 70%, а количество бумажных документов снизить на 75%, подсчитали в Белом доме.

Проект закона разработало Минэкономразвития. В ведомстве полагают, что новый порядок позволит упростить работу банков с ипотечными залогами и улучшить их взаимодействие с контролирующими органами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем