RU48
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Липецке

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-в.

746мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Половина товаров в торговых сетях должна быть отечественной

Половина товаров в торговых сетях должна быть отечественной

Не менее 50% продовольственных продуктов в торговых сетях по каждому виду товара должно быть российского производства. С таким предложением выступил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов. Он подготовил проект закона о внесении изменений в ст. 8 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и Налоговый кодекс. Поправка подразумевает изменение п. 7 ст. 8 закона и направлена на введение защитных мер в отношении российских производителей продовольствия, передает газета «Известия».

При этом, как отметил автор законопроекта, документ еще будет детализироваться, чтобы избежать возможного дискомфорта для покупателей. Это касается товаров, которые не производятся в России. Например плодоовощная группа товаров в зимний период в основном представлена импортной продукцией. По остальным группам продуктов, которые производятся в России, ритейлер должен будет предоставить не менее половины своих полок отечественным производителям.

Одновременно проект закона вносит изменение и в Налоговый кодекс РФ, устанавливающее пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации всех продовольственных товаров, страной происхождения которых является Россия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем