RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

749мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Банки хотят получать информацию о поручителях и работодателях

Банки хотят получать информацию о поручителях и работодателях

Российские банкиры намерены получать из баз Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда России данные о доходах не только заемщиков, но и их поручителей по кредитам, пишет газета «Известия».

В письме вице-президента Ассоциации российских банков /АСРОС/ Георгия Медведева зампреду Банка России Василию Поздышеву говорится о том, что для финансистов также имеют большое значение платежеспособность поручителей и достоверность представленных ими документов при принятии решения о выдаче займа. Из баз ПФР и ФНС банкиры хотят получать еще и информацию о работодателе заемщика, поскольку налоговые органы могут подтвердить только данные о доходах граждан, а ПФР – об отчислениях в фонд.

Автором законопроекта, открывающего банкам с 1 марта 2015 года доступ к базам ПФР и ФНС является Банк России. В Совете Федерации одобряют подготовленный ЦБ законопроект.

Однако АСРОС предлагает еще расширить перечень информации, которую банки смогут получать в ПФР и ФНС. В Ассоциации полагают, что для принятия решения о выдаче ссуды необходимы дополнительные данные, в частности, о доходах поручителя и подтверждение достоверности указанных заемщиком сведений о работодателе.

Как считают эксперты, с одной стороны, эта инициатива вполне оправданная и может помочь снизить риски при выдаче кредитов, однако с другой – предоставление банкам возможности получать данные о доходах поручителей и работодателей расширяет поле для возможных злоупотреблений со стороны сотрудников банка, у которых появляется дополнительная, иногда и конфиденциальная, финансовая информация о поручителе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем