RU48
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Липецке

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

10 м/c,

ю-з.

742мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Минфин запретит операции с криптовалютами на законодательном уровне

Минфин запретит операции с криптовалютами на законодательном уровне

Министерство финансов России обнародовало предложение запретить операции с электронными валютами, включив их в число денежных суррогатов. Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» опубликован на Едином портале размещения информации о подготовке проектов правовых актов.

В проекте закона отмечено, что в настоящее время отсутствует нормативное определение понятия «денежный суррогат». Кроме того, при действующем запрете на выпуск денежных суррогатов ответственность за его нарушение не предусмотрена.

Авторы законопроекта предлагают распространить на электронные валюты запрет на выпуск денежных суррогатов и операции с ними. Вместе с этим предлагается ввести административную или уголовную ответственность за такие действия, а также ограничить доступ к «информационным ресурсам, обеспечивающим выпуск денежных суррогатов и осуществление операций с их использованием».

В качестве обоснования вводимой меры указано, что неподконтрольность национальным органам власти привлекает к виртуальным валютам теневой сектор экономики. Кроме того, такая валюта не обеспечена реальной стоимостью и не является долговым обязательством эмитента, а ее цена определяется исключительно спекулятивными действиями, что может повлечь нарушение прав лиц, вовлеченных в ее оборот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем