RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

739мм 75%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Экономика Работу PayPal и Webmoney в России могут ограничить

Работу PayPal и Webmoney в России могут ограничить

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров готовит законопроект о внесении изменений в законодательство, которые предусматривают введение ряда ограничений для иностранных платежных систем, предоставляющих услуги по ведению расчетов в Интернете, пишет газета «Известия».

Так, одним из основных нововведений должно стать введение обеспечительных залогов для интернет-систем. Кроме этого, по словам депутата, нововведения будут касаться и большей открытости иностранных платежных систем перед российским законом.

«Это будет целый пакет законопроектов, которые дадут ЦБ полноценный статус контролера в российской банковской системе. Среди прочего готовятся поправки по регулированию иностранных онлайн-платежных систем, действующих в нашей стране, с целью повышения их надежности», – цитирует газета слова Евгения Федорова.

По его словам, прорабатывается вопрос о создании большего доступа российских контролирующих органов к данным системам для более эффективной борьбы с «сомнительным движением денег».

«Размер обеспечительного залога для интернет-платежных систем будет равняться такому же показателю для систем платежных карт. На сегодня VISA и MasterCard обязаны по закону ежеквартально аккумулировать на специальных счетах ЦБ по 25% от среднего оборота в день. При этом после некоторых споров российские власти обещали иностранным компаниям несколько уменьшить размер залога», – отмечает издание.

Помимо американской PayPal, которая только 13 мая прошлого года получила лицензию ЦБ, и зарегистрированной в Лондоне системы Webmoney на рынке интернет-платежных услуг РФ можно найти и другие иностранные компании, такие как голландский оператор интернет-платежей Chronopay, процессинговая компания Payu или американская компания Paycash, участвовавшая в создании «Яндекс.Деньги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем