RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

751мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Россияне поддерживают создание российской платежной системы

Россияне поддерживают создание российской платежной системы

Большинство россиян по-прежнему используют пластиковую карту только для снятия наличных в банкомате – такой результат показал опрос «Левада-Центра». При этом карта есть больше чем у половины опрошенных (58%), пишет «Российская газета».

Подавляющее большинство банковских карт россиян обслуживаются в международных платежных системах Visa (61%) и MasterCard (31%). Создание национальной платежной системы поддерживают 65% россиян, против этой инициативы выступают 15%. 16% опрошенных хотели бы, чтобы их карты обслуживались международными платежными системами, 38% – российской системой, а 15% хотели бы иметь и те, и другие карты. 14% признались, что не знают, в какой системе обслуживается их карта.

«Для пользователей, которые воспринимают карты как кусок пластика, с которого можно снять зарплату и перепрятать под матрас, платежная система на самом деле не имеет большого значения, – говорит председатель правления НКО «ПэйЮ» Елена Орлова. – Вопрос «а какая же у меня карта» начинает возникать тогда, когда пользователь начинает пользоваться ею как платежным инструментом – в магазине, кафе и т. д., так как в части мест принимают карты только самых популярных платежных систем (Visa и MasterCard). Наиболее важен этот вопрос для тех пользователей, кто часто путешествует или совершает покупки в зарубежных интернет-магазинах. Для того чтобы забронировать отель в Европе или заказать товар из США, карта, обслуживающаяся российской платежной системой, просто не подойдет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем