RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

744мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Microsoft может применить санкции к российским банкам

Microsoft может применить санкции к российским банкам

К российским банкам, попавшим в санкционный список США, могут применить карательные меры не только международные платежные системы, но и компании-разработчики программного обеспечения (ПО), пишет РБК. Российские банки сильно зависимы от иностранных поставщиков – до 50% используемого ими софта приходится на западные компании, которые могут в любой момент приостановить лицензионную поддержку.

О том, что американские компании Oracle и IBM могут приостановить обслуживание банка «Россия» (первого банка, подпавшего под действие санкций США 20 марта), рассказал источник, близкий к банку. «Конкретного решения нет, – уточняет он. – Все на стадии переговоров еще с момента включения банка в санкционный список». Другой источник РБК, близкий к банку и компании Oracle, подчеркнул, в частности, что Oracle взвешивает все за и против такого решения. «Отключение крупных банков может подорвать IT-компаниям продажи в России», – отмечает он.

О том, что есть риск того, что банки из черного списка могут остаться без техподдержки, в среду, 30 апреля, заявил и представитель ЦБ. «Существует риск того, что компании, в отношении которых введены санкции, могут потерять техподдержку, а в худшем случае – право пользования лицензиями на ПО иностранных, как правило американских, производителей», – сказал агентству ИТАР-ТАСС заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев. Он пояснил, что возможность отзыва лицензии на ПО зависит от условий конкретного договора.

На данный момент США ввели санкции в отношении четырех банков – «России», его «дочки» Собинбанк, СМП Банка с дочерним Инвесткапиталбанком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем