RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 51%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Экономика Россияне стали покупать меньше недвижимости

Россияне стали покупать меньше недвижимости

В 2013 году в России было зарегистрировано более 25,5 млн прав, сделок, ограничений и обременений на недвижимое имущество, сообщает Росреестр. Основная доля в этом приросте собственников приходится на жилые помещения – около 13 млн. Это на 10% меньше показателей прошлого года, сообщает «Российская газета».

Количество зарегистрированных прав, сделок и ограничений на земельные участки увеличилось на 7%. Это означает, что в 2013 году собственниками земли стали 9 млн человек.

Специалисты Росреестра говорят, что одной из основных тенденций стало заметное увеличение количества договоров участия в долевом строительстве и зарегистрированных прав на жилые помещения, приобретенные гражданами по ипотеке.

За год зарегистрировано 611 529 договоров участия в долевом строительстве. Это на 25% больше, чем в 2012 году. Показатель регистрации прав на жилые помещения, приобретенные с помощью ипотеки, вырос за год на 7%. Таким образом, собственниками жилья стали 1 282 949 граждан.

Сократилось количество прав, зарегистрированных на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке. Это так называемая «дачная амнистия». За год в упрощенном порядке зарегистрировано около 843 тыс. прав. В Росреестре говорят, что снижение динамики по «дачной амнистии» связано с тем, что большая часть собственников уже раньше зарегистрировала права на свою недвижимость в упрощенном порядке.

Зато увеличилось количество поданных заявлений о постановке на кадастровый учет земельных участков. В прошедшем году было подано 3 423 163 таких заявления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем