RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке

Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

11 м/c,

ю-з.

740мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Старые часы – безделка или раритет?

Старые часы – безделка или раритет?

«Куплю старые часы. Дорого» – эти листовки расклеены повсюду: на остановках транспорта, столбах и дверях подъездов, цветные и черно-белые, но словно составленные по единому шаблону. По масштабности расклейки это напоминает приезд известной персоны шоу-бизнеса. Причем в листовках всегда указаны точная дата и место встречи – «приемку» часового лома проводят во дворцах культуры, торговых комплексах или даже «недалеко от вашего дома». Корреспондент ChelFin.ru постарался выяснить, какую прибыль можно извлечь из скупки сломанных часов.

Версия первая. Увлеченные коллекционеры

Через знакомых я вышел на коллекционера часов Сергея. По его словам, увлекаться изучением и собирательством «раритетов» он стал несколько лет назад, при этом особенно неравнодушен к настольным часам. По словам Сергея, он разыскивает и скупает старые часы просто для удовольствия и пополнения коллекции. К слову, недавно в Челябинске открылся музей часов. Коллекция насчитывает около девятисот экспонатов, и музей уже стал настоящей Меккой для коллекционеров. В экспозиции представлены старинные российские, американские и швейцарские часы, военные и судовые, карманные и даже принадлежащие представителям правительственных кругов далекого прошлого. Сергей, по его словам, разглядывая тикающие редкости, легко может потерять счет времени.

Как отмечает сотрудник музея часов Анна Понурова, некоторые коллекционеры при виде особенно редких экспонатов впадают в транс и настойчиво предлагают выкупить их «за любые деньги».

Однако вероятность того, что на объявление о скупке старых часов откликнутся наследники, не знающие истинной цены семейной часовой реликвии, слишком мала – все равно что найти жемчужину в груде песка. Так что версия кажется не слишком правдоподобной.

Версия вторая. На запчасти

Сотрудник маленькой антикварной лавки рассказал, что старые часы скупает главным образом на запчасти, но некоторые особенно редкие и ценные экземпляры оставляет для ценителей редкостей. «Максимальная цена за часы – 500 рублей», – оглашает свой прейскурант торговец.

Часовых дел мастера и коллекционеры толкутся и на специализированных интернет-форумах. «Если есть старые ненужные часы, совет однозначен – продавать. Ну а за сколько – это уже зависит от наглости продающего и глупости покупающего», – поделился своими мыслями один из форумчан.

А другой не стесняется признаться в том, что ставит советские часовые механизмы в корпус Rolex и через сеть знакомств в часовых бутиках и интернет-магазин «впаривает крутым менеджерам». При этом стоимость часов может доходить до полумиллиона рублей, разоткровенничался он.

Но скупщики преследуют и другую цель. Один из собеседников признался, что скупка старинных часов напоминает промывку песка на золотых приисках. «Главный интерес для профи представляют наручные часы в оправе желтого цвета, – поясняет «золотоискатель». – Дело в том, что на самом деле это золото, и после соответствующей обработки из шести пар часов получается один грамм золота».

«Золотой версии» придерживается и председатель клуба нумизматов «Хобби» Валерий Будний. «Наметанный глаз профессионала сразу рассмотрит на корпусе часов цифры 10 или 20, которые обозначают толщину позолоты в микронах». Но и скупка старых часов просто ради запчастей, тем более по бросовым ценам, по его мнению, тоже имеет смысл. Их с удовольствием приобретут в часовых мастерских, поскольку иных способов раздобыть запчасти для ремонта часов, давно снятых с производства, просто нет.

По словам экспертов, если верно запустить технологический процесс получения желтого металла, то из пары мужских корпусов с толщиной покрытия в 20 микрон можно извлечь до 1 грамма золота 850 пробы. В корпусах женских часов слой позолоты, как правило, гораздо уже.

Сегодня учетная стоимость грамма золота составляет около 1645 рублей, так что, учитывая, что за неработающие часы скупщики дают не более 300-500 рублей, выгода налицо, несмотря на затраты на закупку химреактивов и соответствующего оборудования.

Так что неудивительно, что в Интернете появились и компании, которые готовы даже прислать курьера на дом: специалист «на месте» оценит раритет и произведет оплату.

В Сети можно найти сайты контор, которые обязуются выкупить старые часы в течение часа, даже если их стоимость превышает 100 000 долларов. По сути выезд на дом дает скупщикам возможность «произвести разведку» – осмотреть обстановку квартиры и выяснить, нет ли в доме вещей, представляющих коллекционную ценность. Бывает, что люди не понимают их истинной стоимости и готовы продать «старье» за бесценок. Тот же советский фарфор или литье, которые зачастую не вписываются в стиль современных квартир, но очень востребованы у коллекционеров.

Так что вопреки известной фразе оказывается, что счастливые как раз те, кто не просто наблюдает за часами, а умело зарабатывает на старых «брегетах» немалые деньги.

И эксперты рекомендуют тем, кто откликается на объявления о скупке, во-первых, не испытывать больших иллюзий о цене. А во-вторых, не терять бдительности, поскольку перспектива получения денег заставляет людей быть излишне словоохотливыми и доверять незнакомым людям, которыми могут двигать совершенно разные мотивы. И разумеется, эксперты не советуют приглашать скупщиков домой, как бы ни был велик соблазн заполучить тысячу-другую за ненужную безделушку, долгие годы пылившуюся в бабушкином серванте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем