Авто За превышение скорости более чем на 10 км в час МВД оштрафует

За превышение скорости более чем на 10 км в час МВД оштрафует

Столичные власти приняли проект, согласно которому автомобилисты будут получать штраф за превышение скорости более чем на 10 км /ч, а не на 20, как сейчас, сообщает «M24». По словам замначальника ГИБДД РФ Владимира Кузина, решение о разработке законопроекта приняла правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

«МВД подготовило такой законопроект, правительство Москвы уже дало на него положительный ответ», – пояснил, в свою очередь, замруководителя департамента транспорта Андрей Корнеев.

Чиновник отметил, что не знает, когда документ поступит в Госдуму. «Инициатива исходит от МВД, поэтому от них зависит, как быстро рассмотрят законопроект. Для такого решения необходимо серьезно все взвесить», – сказал Кузин.

На сегодняшний день, согласно статье 12.9 Административного кодекса, автомобилистов штрафуют на 500 рублей только за превышение скорости более, чем на 20 километров в час. Для тех, кто превышает на 10-20 км/ч, в 2013 году отменили даже предупреждение.

Таким образом, если в городе, к примеру, разрешена скорость 60 км/ч, а на скоростных магистралях – 110, то водитель может ехать около 80 и 130 км/ч соответственно, не боясь гаишников и камер. Если же законопроект МВД будет принят, то штраф автомобилисту грозит уже за скорость 71 и 121 километров в час.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем