RU48
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Липецке

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

751мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Кроссовер Tesla получит «крылья сокола»

Кроссовер Tesla получит «крылья сокола»

Tesla Motors объявил, что кроссовер Model X все-таки получит необычные задние двери, называемые фирмой «крылья сокола». Впервые эта конструкция была показана на прототипе два года назад.

Особенностью таких дверей является то, что они, в отличие от знаменитой схемы «крыло чайки», могут открываться и закрываться в ограниченном пространстве, благодаря тому, что больше поднимаются вверх, чем раздвигаются в стороны.

По утверждениям производителя, такие двери позволят облегчить посадку и высадку пассажиров, которым не придется сильно нагибаться, чтобы попасть в салон. Ранее руководитель Tesla Элон Маск заявил, что именно оптимизация такой конструкции была одной из главных задержек серийного выпуска модели.

Как уже сообщалось, кроссовер Model X получит по одному электромотору на каждую ось и третий ряд сидений в качестве опции. Модель будет предлагаться с комплектом аккумуляторов емкостью 60 или 85 киловатт-часов, которые позволят вседорожнику проехать 368 и 480 километров соответственно.

Ожидается, что цены на Model X будут начинаться от 50-60 тысяч долларов.

Также стоит отметить, что кроссовер Tesla будет ориентирован под женскую аудиторию.

«При разработке Model X мы определенно уделим больше внимания женским предпочтениям. Вероятно, седан Model S получился слишком сильно ориентированным на мужчин. В новой модели мы надеемся исправить этот недочет», – добавил Маск.

Не так давно, глава компании Элон Маск заявил, что планирует выпустить электромобиль-амфибию. Элона Маска на создание такого ТС вдохновила покупка Lotus Esprit Джеймса Бонда из фильма «Шпион, который меня любил». Об этом Маск сообщил изданию Autocar.

Аккумуляторный блок амфибии позаимствован у седана Model S. К сожалению, других технических подробностей, пока нет.

«Для нас этот проект не является приоритетным, однако мы способны взять электрику от Model S и поставить ее в транспортное средство, которое сможет ездить по дорогам и плавать под водой. Оно будет похоже на Esprit, но станет примерно на 10% больше. Мы сделаем лишь несколько экземпляров. Мы можем это сделать», – заявил Маск.

На данный момент единственной моделью Tesla является седан Model S, представленный пять лет назад. Он предлагается с тремя электромоторами мощностью 302, 362 и 416 лошадиных сил. Первый из них питается от литиевого аккумулятора емкостью 60 киловатт-часов, а два других – 85 киловатт-часов. Базовый вариант способен достигать «сотни» за 6,2 секунды, а топовая версия – за 4,4 секунды. Запас хода Tesla – до 480 километров.

Элон Маск – американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор, миллиардер, основатель, владелец, генеральный директор и главный инженер SpaceX, а также главный дизайнер (Chief Product Architect), генеральный директор и глава совета директоров Tesla Motors. Добился значительных успехов в сфере информационных технологий, ракетостроения и автомобилестроения. Основатель компаний SpaceX, Tesla Motors и PayPal (последняя была продана в 2002 году за 1,5 млрд долларов). Входит в совет директоров компании SolarCity, основанной его двоюродными братьями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем