RU48
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Липецке

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

754мм 94%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Красивый номер за 150 000 рублей

Красивый номер за 150 000 рублей

Законопроект, определяющий порядок продажи «красивых номеров», подготовлен и уже направлен в правительство РФ.

Ранее было предложено установить за такие номера фиксированную цену в 150 тысяч рублей. При этом на сегодняшний день стоимость автомобильных номерных знаков с запоминающимися сочетаниями букв и цифр на «сером» рынке может достигать сумм, гораздо превышающих 150 тысяч рублей.

Как правило автомобилисты отдают крупные суммы за номерные знаки не потому, что хотят украсить свой автомобиль счастливым числом (хотя бывает и такое). Давно замечено, что сотрудники ГИБДД реже останавливают авто с выделяющимися комбинацими букв и цифр.

Таким образом, покупка «красивых номеров», по мнению водителей, – своего рода «защита» от гаишников, позволяющая сэкономить на штрафах.

Два десятка лет назад такой моды не было. Престижными считались серии МОЛ, МОС, МКМ и МКС. Они принадлежали столичным силовым ведомствам. Купить такие номера было невозможно, но по дружбе или за какие-либо услуги их могли подарить.

Ситуация изменилась с появлением номеров новой серии с тремя цифрами и тремя буквами. Силовики, в том числе и ФСБ, получили номера вида О***ОО. Вспоминают, что спрос на такие номера был очень велик. Однако с теми, кто сумел их приобрести, судьба сыграла злую шутку: в 1998 году спецслужбы отказались от этой серии, после чего ГИБДД устроило на их владельцев настоящую охоту, выясняя, как и при каких обстоятельствах номерные знаки были получены.

На данный момент серия А***МР считается самой престижной. Она закреплена за центральным аппаратом МВД. Цена такого номера может достигать 10 тысяч долларов.

До сегодняшнего дня элитной считается серия Х***КХ77 и 99 и Е***КХ77 и 99. Купить такой номерной знак практически невозможно, однако ценник на серию есть – порядка 40-70 тысяч долларов.

Что касается красивых сочетаний цифр, например, 555 или 999, то их получение якобы обойдется менее чем в тысячу долларов, но и никакой гарантии, что автоинспекторы перестанут замечать такую машину, они не дадут. По наблюдениям опытных водителей, гаишники, особенно в провинции, будут останавливать обладателей таких номеров просто из любопытства.

То же самое относится и к тем, кто устанавливает на машину номера вроде 001 или 007.

Еще одним способом избежать дорожных штрафов, является установка на автомобили иностранных номеров. Дело в том, что комплексы фотовидеофиксации нарушений, расставленные по Москве, не распознают зарубежные номерные знаки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем