RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

748мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Символом безопасности на дорогах стала матрешка

Символом безопасности на дорогах стала матрешка

Русская деревянная игрушка стала символом кампании под названием «Пристегнись!» Целью крупной акции, которую проведет ГИБДД совместно с Российским союзом автостраховщиков и общественной организацией «Движение без опасности, станет объяснение участникам дорожного движения, что пользоваться ремнями безопасности необходимо всем пассажирам автомобилей, включая тех, кто находится на задних креслах.

Что касается матрешки, то этот персонаж был выбран, поскольку является самым известным и узнаваемым образом России.

«Матрешка сама по себе является символом безопасности: крошечную защищает маленькая, маленькую – средняя, среднюю – большая и так далее. Матрешка ассоциируется с символом жизни, материнства, – поэтому именно она стала объединяющим началом в новой социальной кампании, символом дорожной безопасности в России», – говорится в сообщении Госавтоинспекции.

Кампания будет проводиться на уроках в школах и детских садах, на семейных обучающих акциях в развлекательных центрах, на улицах и в Интернете. Организаторы намерены проводить специальные конкурсы, в рамках которых матрешка будет напоминать их участникам правила дорожного движения.

Символом крупной кампании под названием «Пристегнись!» стала русская деревянная игрушка. Целью крупной акции, которую проведет ГИБДД совместно с Российским союзом автостраховщиков и общественной организацией «Движение без опасности, станет объяснение участникам дорожного движения, что пользоваться ремнями безопасности необходимо всем пассажирам автомобилей, включая тех, кто находится на задних креслах.

Выбор на матрешку падает уже второй раз. И если в первый раз выбора на нее пал как на логотип первого этапа России «Формулы-1», то сейчас матрешка будет символом безопасности на дорогах России.

ГИБДД провела опрос, который выявил, что очень малое количество российский водителей и пассажиров пользуется ремнями безопасности. Именно по причине подобного халатного отношения водителей к своей же безопасности ГИБДД приняло решение о проведении спецкампании, главная цель которой – разъяснение участникам движения того факта, что ремни безопасности для применения водителями, пассажирами салона, включая сидящих на задних креслах, обязательны.

«Многих жертв ДТП удалось бы избежать, если бы люди, находящиеся в автомобиле, были пристегнуты. Согласно исследованиям, использование ремней безопасности на 50 процентов снижает вероятность гибели для водителей и пассажиров», – сообщили в Госавтоиспекции. По данным ГИБДД, всегда пристегиваются ремнями безопасности лишь около половины россиян.

Использование ремня безопасности останавливает перемещение пассажира по инерции, и, конечно, возможные столкновения с деталями интерьера авто, с иными пассажирами, гарантирует, что пассажир будет в положении, что обеспечивает безопасное раскрытие подушек безопасности. Кроме того, ремни при аварии растягиваются, поглощая кинетическую энергию человека, тормозя его движение, распределяют усилие торможения на бо́льшую часть поверхности. Растяжение ремней безопасности производится за счет устройств удлинения, амортизации, которые снабжены энергопоглощающими технологиями. Использование ремня безопасности снижает риск смерти водителя: В 2,3 раза – при фронтальном (лобовом) столкновении; В 1,8 раз – при боковом. В 5 раз – при опрокидывании. При опрокидывании авто ремни помогают избежать ударов о внутренние части машины, фиксируя положение пассажиров.

Для наибольшей эффективности необходимо пристегиваться водителю и всем пассажирам – непристёгнутый пассажир во время аварии начинает на большой скорости перемещаться по салону и своим телом может нанести тяжелые травмы водителю и другим пассажирам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем