RU48
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Липецке

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

южн.

749мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Путин призвал заботиться о детях бойцов СВО «как о своих»: новости спецоперации за 23 октября

Путин призвал заботиться о детях бойцов СВО «как о своих»: новости спецоперации за 23 октября

Главное, что случилось за последние сутки

Президент сказал, что к детям бойцов СВО нужно проявить особое внимание

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 23 октября.

Путин призвал заботиться о детях бойцов СВО

Президент России призвал уделять особое внимание детям участников специальной военной операции. Он заявил об этом на встрече с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым, сообщается на сайте Кремля.

На встрече Коков рассказал о поддержке семей участников СВО в регионе: всех ребят отслеживают через социальных работников в рамках проекта «Дети героев».

— Здесь всё важно, но то, что вы сказали про детей, — это особое внимание, конечно. К детям наших ребят нужно проявлять особое внимание и заботу о них, как о своих собственных, — отметил Владимир Путин.

Почти все страны Евросоюза устали от Украины

Во время встречи министров иностранных дел в Люксембурге почти все высказывались об усталости общественности от конфликта на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

— Почти все мои коллеги или очень много коллег употребляли выражение «усталость от Украины», которое означает, что очень тяжело сохранять в общественном мнении и в СМИ интерес к тому, что происходит на Украине, — передает РИА Новости слова министра.

Сийярто также отметил, что тема конфликта на Украине получает всё меньше внимания из-за ситуации на Ближнем Востоке. Министр отметил, что из-за этого Украине уделяется очень мало внимания — даже эта встреча глав МИД стала первой, на которой украинский конфликт не был главной темой на повестке дня.

Украина получила еще полтора миллиарда евро от Евросоюза

Украина получила девятый транш помощи от Евросоюза на сумму 1,5 миллиарда евро. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

— В целом бюджетная поддержка ЕС в 2023 году уже составляет 15 миллиардов евро, — написал он в телеграм-канале.

Шмыгаль также добавил, что Украина продолжает работать над долгосрочной программой Ukraine Facility на общую сумму 50 миллиардов евро. По его словам, в ближайшее время Украина может получить 18 миллиардов из этой суммы.

На Дмитрия Гудкова* завели уголовное дело о фейках

Против политика Дмитрия Гудкова* возбудили уголовное дело о фейках про армию. Он опубликовал в своем телеграм-канале копию постановления о принятии уголовного дела к производству.

Причиной для возбуждения уголовного дела стал ролик Гудкова* на YouTube, в котором он обсуждал события в Буче, Ирпене и Бородянке. Теперь политику грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Дмитрий Гудков* был депутатом Госдумы с 2011 по 2016 год. В 2021 году он уехал из России.

* Признан Минюстом РФ иноагентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем