RU48
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Липецке

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 57%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Контрнаступление Украины объявили законченным: новости СВО за 13 октября

Контрнаступление Украины объявили законченным: новости СВО за 13 октября

Главные новости последних суток

Контрнаступление Украины началось летом 2023 года

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 13 октября.

В Киеве объяснили, почему контрнаступление «выбилось из графика»

Контрнаступление ВСУ «выбилось из графика» из-за проблем с поставками западного вооружения. Об этом заявил советник офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире «24-го канала».

— Всё вышло из графика поставок, — пояснил Подоляк. — Просто партнеры тогда еще боялись признать, что нужно предоставить всё, что нужно Украине, максимально быстро.

Он также рассказал о том, что с осени прошлого года Украина вела активные переговоры с Западом о поставках техники, однако вооружение задержалось из-за проблем с логистикой и множеством согласований.

Контрнаступление Украины объявили законченным

Украинское контрнаступление закончено, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. По его словам, инициативу перехватила Российская армия.

— ВС РФ уже несколько дней как перешли к активным боевым действиям практически по всему фронту, украинское контрнаступление закончено, — заявил Небензя.

Контрнаступление Украины продолжается с начала лета. В Минобороны России неоднократно заявляли, что Российская армия отражает все атаки ВСУ.

Беспилотники атаковали Белгородскую и Брянскую области

Беспилотники самолетного типа атаковали регионы России. Об этом сообщили в Минобороны России.

В ведомстве заявили, что атака произошла около 13:15 мск. Силами ПВО были сбиты БПЛА над Белгородской и Брянской областями.

Ситуацию также прокомментировал глава Белгородской области Вячеслав Гладков. Он заявил, что в результате атаки была повреждена линия электропередачи, пострадавших нет.

На сайте Генпрокуратуры появился раздел для участников СВО

Генеральная прокуратура России открыла на своем сайте раздел для участников СВО и их семей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Раздел был открыт по поручению генерального прокурора России Игоря Краснова. В новом разделе граждане смогут обратиться по вопросам оказания медицинской помощи, разрешения исполнительных производств и работы военных комиссаров.

Владимир Путин прокомментировал продажу вооружения Украиной на Ближний Восток

Владимир Путин заявил, что у него есть данные о продаже украинского вооружения на Ближний Восток. Президент рассказал об этом на пресс-конференции по итогам саммита СНГ.

— Есть данные о продажах вооружения Украиной, в том числе на Ближний Восток, но то, что это делается на уровне руководства в Киеве, — сомневаюсь, — отметил Владимир Путин.

Ранее Владимир Путин заявлял, что Москва выступает за исполнение решений ООН и создание палестинского государства. По словам президента, необходимость создания независимого государства «понимают политики и эксперты как в США, так и в Израиле», но вместо дипломатии они «выбирают путь насилия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем