RU48
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Липецке

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

вос.

753мм 75%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир обзор

Зеленский заявил о готовности к контрнаступлению — эта и другие новости СВО за 3 июня

Главные события последних суток

Контрнаступление может дорого обойтись Киеву, заявил Зеленский

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 3 июня.

Новые иноагенты

Вечером 2 июня Минюст РФ обновил список иностранных агентов. В реестр попал документалист и журналист Роман Супер.

— Р. В. Супер распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, выступал против специальной военной операции на Украине, — сказано на сайте министерства. — Принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц информационных материалов иностранных агентов.

Помимо него в реестр попали экс-главред «МК в Петербурге» Максим Кузахметов, политолог Дмитрий Орешкин и ярославское издание «Ярновости», а также издание «Проект».

Обстрелы Белгородской области

Ночью 3 июня стало известно об обстреле села Соболевка Валуйского округа Белгородской области. Два человека погибли, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Еще шесть местных жителей пострадали, в том числе двое детей.

— У двоих мужчин множественные осколочные ранения, один из них в тяжелом состоянии, второй в состоянии средней степени тяжести. У женщин осколочные ранения нижних конечностей, состояние обеих удовлетворительное. Также в ЦРБ доставлен мальчик 13 лет с закрытым переломом левого плеча и девочка 11 лет с осколочными ранениями левого глаза, — написал Гладков в своем телеграм-канале.

Всего за прошедшие сутки в Белгородской области погибли пять жителей, еще шестнадцать были ранены.

После массовых обстрелов власти региона ввели временный запрет на движение транспорта и стоянки на четырех участках Шебекинского городского округа. Об этом сообщается в телеграм-канале правительства. Ограничения будут действовать до 30 июня.

В Минобороны заявили, что военным, участвовавшим в отражении попытки атаки на Шебекино, вручили госнаграды.

Зеленский сообщил о готовности к контрнаступлению

Владимир Зеленский заявил, что Украина готова начать контрнаступление. Но предупредил, что это «может занять некоторое время» и пройти по совершенно разным сценариям. Кроме того, это дорого обойдется стране.

— Мы твердо верим, что добьемся успеха, — сообщил Зеленский в интервью газете WSJ. — Честно говоря, контрнаступление может пойти по-разному, совершенно по-разному. Но мы собираемся это сделать, и мы готовы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем