RU48
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Липецке

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

ю-з.

746мм 81%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир фоторепортаж Пепла по колено! На Камчатке после извержения вулкана засыпало все поселки в округе (впечатляющие фото и видео)

Пепла по колено! На Камчатке после извержения вулкана засыпало все поселки в округе (впечатляющие фото и видео)

Серым стало всё: леса, дома, дороги

Сегодняшнее извержение вулкана Шивелуч считают сильнейшим за последние десятки лет

На Камчатке произошло мощнейшее извержение вулкана Шивелуч. Исполин выпустил клубы пепла на высоту более чем 20 километров. И всё вокруг стало серым. Солнца не было видно полдня, несмотря на то, что извержение произошло ранним утром. Местные власти провели оперативное совещание и отправились на инспекцию места ЧП. Показываем тревожные и одновременно завораживающие кадры из окрестностей: пеплом покрыло поселки в радиусе десятков километров.

Шивелуч — один из наиболее крупных вулканов Камчатки высотой 3283 метра над уровнем моря. Он включает три основные структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Возраст вулкана — 60–70 тысяч лет. Расстояние от Шивелуча до Петропавловска-Камчатского — 440 км, до поселка Ключи — 47 км, до села Крутоберегово — 98 км, до Усть-Камчатска — 87 км.

В поселке Ключи Усть-Камчатского района выпало рекордное за последние 60 лет количество пепла: слой толщиной около 8,5 см

По предварительным расчетам ученых, высота пеплового облака составила 15–20 километров в Усть-Камчатском районе.

Облако пепла заволокло всё небо

Из-за извержения в поселке Ключи сейчас неблагоприятная обстановка с водоснабжением, в поселке Майском были перебои в подаче электроэнергии, а все поселения в округе покрыл слой пепла толщиной 8–10 сантиметров.

Такая ситуация наблюдалась всего через четыре часа после извержения
Засыпало дома и дороги

Глава Усть-Камчатского муниципального района Олег Бондаренко предложил перевести детей на дистанционное обучение на ближайшие десять дней.

— То, что я сейчас увидел здесь своими глазами... Невозможно будет детям в школу пройти, да и вообще нахождение здесь детей, по большому счету, под вопросом, — написал Бондаренко у себя в телеграм-канале.

Инспекции проверяют дороги в местах скопления пепла
Местные жители лепят пепловиков
Но в случившемся находят и позитив: когда еще представится возможность сделать пепельного ангела
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем